Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-глава Северной Осетии А.Дзасохов стал сенатором

Бывший президент Северной Осетии Александр Дзасохов избран членом Совета Федерации от парламента республики. Как сообщили РБК в пресс-службе республиканского парламента, депутаты поддержали его кандидатуру единогласно. Член Совета Федерации от республики Эрик Бугулов был вынужден сложить с себя сенаторские полномочия.
Экс-глава Северной Осетии А.Дзасохов стал сенатором

Ранее сегодня парламент республики принял постановление о добровольном досрочном прекращении полномочий президента Северной Осетии А.Дзасохова. С просьбой определиться в вопросе добровольного ухода президента с должности обратился к депутатам полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак.

По словам полпреда, высший законодательный орган должен принять решение о добровольной отставке президента. С предложением поддержать просьбу А.Дзасохова, которую он аргументировал в своем послании к парламентариям и народу республики, обратился и заместитель председателя парламента Станислав Кесаев.

За уход А.Дзасохова из президентов парламентарии проголосовали единогласно.

Парламент сегодня также наделил полномочиями главы республики председателя парламента Северной Осетии Таймураза Мамсурова, кандидатура которого на этот пост была предложена президентом РФ Владимиром Путиным. За проект постановления о наделении полномочиями главы республики Т.Мамсурова проголосовали 62 депутата, один - против. Таким образом, кандидатура Т.Мамсурова была утверждена парламентом Северной Осетии. Новоизбранный глава республики уже принес присягу на Конституции России.

Кандидатура Т.Мамсурова на пост главы Северной Осетии была выдвинута после многочисленных консультаций, заявил журналистам Д.Козак. По его словам, консультации проводились как с представителями общественных движений, так и с членами политических партий, действующих в республике. Д.Козак также отметил, что программа дальнейшего социально-экономического развития Северной Осетии, предложенная Т.Мамсуровым, по мнению руководства ЮФО и России, наиболее подходит для республики.

Между тем в это же время напротив дома правительства, где проходило заседание парламента Северной Осетии, на площади Свободы проходил пикет представителей общественной организации "Матери Беслана". В пикете участвуют 15 человек, они держат плакаты "Мамсурову - нет, войне - нет, мафии – нет" и "Мы не доверяем Мамсурову судьбу Осетии". Пока неизвестно, выйдут ли к участникам пикета представители полпредства ЮФО или руководства Северной Осетии.

Стоит отметить, что отставка А.Дзасохова также так или иначе связана с сентябрьской трагедией в Беслане. После этих событий он отправил в отставку правительство республики за исключением силовиков, которые назначаются из Москвы. (Министра внутренних дел Сев.Осетии и начальника УФСБ по Сев.Осетии после теракта уволил сам В.Путин). Кроме того, он и сам пообещал народу уйти в отставку. Однако затем глава республики изменил свое решение, и отказывался покинуть свой пост даже под давлением общественности республики.

Сейчас А.Дзасохов утверждает, что решил уйти в отставку, чтобы "дать дорогу молодому поколению". "Я создаю прецедент. Когда все стремятся продлить свои сроки, я решил его уплотнить и сократить", - сказал он. Президент Северной Осетии также заявил, что не намерен уходить из политики.

Российские официальные лица дают первые оценки происходящему в республике. Так, глава СФ Сергей Миронов заявил, что А.Дзасохов обладает большим политическим опытом, который может пригодиться в Совете Федерации, а основной причиной решения об отставке является его возраст.

Новый же глава республики Т.Мамсуров, по мнению С.Миронова, является достойным человеком и профессиональным политиком, обладающим большим личным мужеством, что проявилось, в частности, в дни бесланской трагедии. Спикер Совета Федерации напомнил, что в заложники были захвачены двое детей Т.Мамсурова, к счастью, они остались живы.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:26
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38