Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

У экс-чиновника Минсельхоза изъяли квартиры и Harley-Davidson

У экс-чиновника Минсельхоза изъяли участки в Алуште и Harley-Davidson
Михаил Александров возглавлял структуру Минсельхоза, отвечающую за селекционные испытания, до 2023 года. Его обвиняют во взятках. Изъять имущество потребовала прокуратура, заявив, что чиновник предоставил недостоверные данные
Михаил Александров
Михаил Александров (Фото: Госсорткомиссия)

Кунцевский суд Москвы изъял имущество у бывшего главы ФГБУ «Госсорткомиссия» (структура Минсельхоза) Михаила Александрова, обвиняемого во взятках, и его близких, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документы.

В доход государства обратили квартиры в элитном жилом комплексе «Крылатские холмы» на западе Москвы, три участка с апартаментами в Алуште в Крыму, на берегу Черного моря, несколько участков в подмосковном поселке Немчиновка, расположенные там же два дома, баню, нежилые постройки и мотоцикл Harley-Davidson 2019 года выпуска.

Изъять имущество требовала Генпрокуратура, заявив, что экс-чиновник предоставлял недостоверные сведения о своих доходах, имуществе супруги и несовершеннолетних детей.

Главу управления Госстройнадзора Минобороны арестовали по делу о взятках
Политика

«Госсорткомиссия» занимается испытаниями селекционных достижений на хозяйственную полезность, отличимость, однородность и стабильность по всей территории России, ее одобрение нужно для заключения контрактов, отмечает «Коммерсантъ». Александров возглавлял учреждение в 2020–2023 годах. В конце 2023-го против него завели дело о получении крупных взяток в качестве откатов сельхозпроизводителей в особо крупном размере (ч 6 ст. 290 УК) и арестовали.

В феврале 2024 года Александрову предъявили новые обвинения во взяточничестве, писал «Коммерсантъ». По данным следствия, он получил от сельхозпроизводителей около 10 млн руб. Бывший чиновник отрицает вину.

До прихода в структуру Минсельхоза Александров работал в органах МВД и прокуратуры, был помощником и старшим помощником бывшего генпрокурора Юрия Чайки по особым поручениям (Чайка с 2020 года занимает должность полномочного представителя президента в Северо-Кавказском федеральном округе). В 2019 году Александрова назначили начальником управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе, откуда позже он перевелся в «Госсорткомиссию».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55
МАГАТЭ объявило об «окне тишины» между Россией и Украиной близ ЗАЭС Политика, 14:50
В Москве простились с Иреной Лесневской Общество, 14:44
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Главную новогоднюю премьеру страны представили в НЦ «Россия» Life, 14:27
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58