Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В музее казачества в Ростовской области прошли обыски

В музее казачества в станице Еланской Ростовской области прошли обыски
ФСБ провели обыски в комплексе «Донские казаки в борьбе с большевиками» в станице Еланской. Там изъяли литературу, посвященную атаману Петру Краснову, и портреты нацистских преступников. Уголовного дела пока нет, идет экспертиза
Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости
Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

ФСБ провела обыск в мемориальном комплексе «Донские казаки в борьбе с большевиками» в станице Еланской Ростовской области, говорится на странице его создателя Владимира Мелихова в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России).

«В станице Еланской на мемориале «Донские казаки в борьбе с большевиками» сотрудниками ФСБ осуществлен обыск по всем объектам усадьбы Мелихова с изъятием ряда документов и книг. Владимир Петрович [Мелихов] выехал в станицу», — говорится в посте от имени коллег Мелихова от 6 апреля.

По данным источника местного портала 161.ru, из помещения изъяли литературу, посвященную атаману Петру Краснову, и портреты нацистских преступников. Источник РБК подтвердил эту информацию. «Изъяли, будут оценивать, — сказал собеседник агентства. — Уголовного дела нет, пока идет экспертиза».

По данным 161.ru, это не первые подобные действия в музее. Так, Мелихов в комментарии изданию Don Mash рассказывал, что несколько лет назад силовики также устроили обыски, но по результатам экспертизы в литературе не нашли экстремистских признаков и книги вернули.

ФСБ сообщила о попытке ввезти в Россию взрывчатку в иконах
Политика
Фото:РИА Новости
Музей казачества в станице Еланской открыли в 2007 году. Как пишет RostovGazeta, скульптура Краснова и сам мемориальный комплекс неоднократно подвергались критике из-за сотрудничества атамана с фашистами в годы Великой Отечественной войны. Мелихов утверждал, что памятник — это собирательный образ донского атамана. Однако, по версии издания, изначально на скульптуре была табличка, что та посвящена именно Краснову. Сам Мелихов сейчас проживает в Московской области, отмечает RostovGazeta.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Клуб NFL «Филадельфия Иглз» победил «Канзас-Сити Чифс» в СупербоулеСпорт, 06:25
В еще одном регионе юга России заявили об отражении атаки беспилотниковПолитика, 06:20
Большинство россиян не приготовили финансовую подушку на старостьПолитика, 06:00
Россиянам напомнили об изменении схемы оплаты отопления с 1 мартаОбщество, 05:51
Макрон призвал Трампа решать приоритетные проблемы, а не угрожать ЕСПолитика, 05:36
В Приморском крае 14 человек пострадали в ДТП с лесовозом и автобусомОбщество, 05:19
В ХМАО загорелся многоквартирный жилой домОбщество, 05:00
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Bloomberg узнал о покупке хедж-фондом Elliott «значительной доли» в BPБизнес, 04:43
Трамп назвал Канаду нежизнеспособной страной, полагающейся на защиту СШАПолитика, 04:24
Axios сообщил о «самолете-приманке» из-за риска покушения Ирана на ТрампаПолитика, 04:05
На Сахалине занялись предотвращением разлива нефтепродуктов с балкера КНРОбщество, 03:48
Эрдоган раскритиковал план Трампа выселить палестинцев из сектора ГазаПолитика, 03:30
В центре Краснодара обломки дрона упали на крышу ЖКПолитика, 03:09
Около 150 тыс. абонентов в Тбилиси остались без газаОбщество, 02:51