Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минстрой назвал причины роста цен на жилье после обращения Путина к ФАС

На цены на жилье повлияли как ограничения, введенные на фоне пандемии, так и рост стоимости стройматериалов и увеличение доступности ипотечных кредитов, сообщил Минстрой. Ранее Путин поручил ФАС проверить цены на жилье в России
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Минстрой перечислил факторы, которые привели к росту цен на жилье в России. Ранее президент Владимир Путин заявил, что в ряде регионов они подскочили на 30%, и поручил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проверить ситуацию на рынке.

Одним из ключевых факторов, которые повлияли на цены на жилье, стали ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, сказали РБК в Минстрое. «Работы на стройплощадках приостанавливались в той или иной мере более чем в 50 регионах. Также отрасль столкнулась с острым дефицитом рабочей силы», — пояснили в ведомстве. Еще одним фактором там назвали общемировую конъюнктуру и рост цен на стройматериалы. В частности, на металл цены в среднем выросли на 70%, отметили в ведомстве.

«Увеличение доступности ипотечных кредитов, низкие ставки по депозитам населения на фоне сохранения экономической неопределенности также привели к увеличению привлекательности жилья как средства сбережения. В связи с этим спрос на жилье вырос и в некоторых регионах России произошло сокращение предложения жилья», — заявили в Минстрое.

Когда покупать жилье в 2021 году: что важно знать
Инвестиции
Фото: Роман Пименов / ТАСС

При этом сменить или улучшить свое жилье хотят две трети российских семей, сообщило ведомство со ссылкой на аналитические данные и опросы. «В настоящее время реализуется комплекс мер, направленный на увеличение объемов строительства нового жилья. При этом рыночная тенденция показывает, что 1 млрд кв. м жилья, которое должно быть построено в России до конца 2030 года, будет востребовано у населения», — заключили в Минстрое.

В пресс-службе ФАС сообщили РБК, что в соответствии с поручением президента служба проверит обоснованность роста цен на жилье на территории России. РБК обратился за комментарием к вице-премьеру Марату Хуснуллину.

«Нарушения антимонопольного законодательства при росте цен на квартиры возможны только в регионах, где есть один-два застройщика и жилье практически не строится, но объяснить, почему цены растут в высококонкурентных регионах, таких как Москва, этим невозможно», — отметил в беседе с РБК коммерческий директор ГК «Страна Девелопмент» Александр Гуторов.

Рост цен обусловлен рыночной экономикой, продолжил он. «Если говорить конкретно, то мы связываем рост с ростом курса валют в марте и кризисом, последовавшим за ним: люди просто испугались за свои сбережения и понесли вкладывать их в квадратные метры. К этому добавились льготная ипотека, рост цен на стройматериалы и т.д. В среднем по стране с начала этого года цены выросли еще на 4%, и мы полагаем, что они продолжат расти», — отметил Гуторов.

По словам генерального директора агентства недвижимости VSN Realty Яны Глазуновой, ключевым фактором роста цен в прошлом году стала пандемия, а дефицит рабочей силы и удорожание стройматериалов прибавили к стоимости квадратного метра жилья 5–7%. По ее прогнозу, во второй половине цены продолжат увеличиваться за счет прогнозируемого роста ключевой ставки, а значит, роста расходов по проектному финансированию. «В то же время фактор спроса, который лихо поднимал цену в 2020 году, в 2021-м будет постепенно ослабевать. Также стоит следить за объемами выводимого в продажи жилья: чем меньше дефицита предложения и ровнее рынок, тем более плавный и незначительный рост стоимости», — отметила Глазунова.

В свою очередь, директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина назвала закономерным рост цен на 30% в Москве и Московской области после снижении ставки ипотеки с 9,5 до 6,5%. «Рост мог бы быть больше за счет удорожания рабочей силы и материалов, однако оказался более сдержанным», — добавила она.

Путин поручил ФАС проверить рост цен на жилье
Общество
Фото:Константин Кокошкин / Global Look Press

Ранее Владимир Путин на совещании с правительством по вопросам реализации прошлогодних посланий Федеральному собранию заявил, что на рынке жилья наблюдается «не просто рост цен», а «существенный рост». Так, в среднем по России стоимость жилой недвижимости выросла на 12%, однако в ряде регионов, в частности в Северной Осетии, цены поднялись на 30%, сказал президент. По его словам, более чем на 19% стоимость жилья выросла в Орловской области и Адыгее, в Амурской области она увеличилась на 18,6%, в Рязанской — на 17,6%.

Для решения проблемы нужно в первую очередь создать дополнительное предложение на рынке строительства жилья, отметил Путин. «Но надо и посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС. Надо посмотреть, что там происходит», — добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33