Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Соцопросы показали рост одобрения россиянами мер по борьбе с вирусом

Более 60% респондентов считают, что российские власти предпринимают достаточные меры для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса. За пять дней доля одобряющих выросла на 11%, показал опрос ВЦИОМа
Дезинфекция автомобильных и пешеходных дорог в Санкт-Петербурге
Дезинфекция автомобильных и пешеходных дорог в Санкт-Петербурге (Фото: Александр Демьянчук / ТАСС)

ВЦИОМ провел соцопрос об оценке россиянами эффективности противоэпидемических мер, которые предпринимают власти страны.
Телефонный опрос (его результаты есть в распоряжении РБК) проводился 29, 30 марта и 2 апреля. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.

2 апреля на вопрос, достаточными или недостаточными считают респонденты меры, которые российские власти предпринимают для предотвращения дальнейшего распространения коронавируса, 63% опрошенных ответили, что меры достаточные. Это на 11% выше, чем по итогам опроса 29 марта, когда меры назвали достаточными 52% россиян.

Трамп обвинил ВОЗ в неправильных рекомендациях по борьбе с коронавирусом
Политика
Дональд Трамп

На 12% снизилось число тех, кто считает меры недостаточными, — с 38 до 26%.
Количество граждан, которые считают предпринимаемые меры избыточными, осталось примерно на том же уровне: было 4%, стало 5%.

Ответы на другой вопрос — достаточные или недостаточные меры предпринимают власти для обеспечения подготовки медучреждений к приему больных коронавирусом — распределились следующим образом. Доля тех, кто считает меры достаточными, выросла с 34 (опрос от 30 марта) до 43% (опрос от 2 апреля). Доля называющих меры недостаточными снизилась с 38 до 29%. Избыточными действия власти назвали 2 и 1% соответственно.

29 марта власти Москвы и Подмосковья объявили о введении режима самоизоляции в своих регионах, который подразумевает в числе прочего требования к гражданам не покидать дома, за исключением необходимости сходить в магазин, аптеку и выгулять собаку. 30 марта премьер-министр Михаил Мишустин рекомендовал принять аналогичные меры всем регионам. В последующие дни ограничительные меры в том или ином виде были введены еще в 78 регионах.

Также социологи спросили граждан, достаточно или недостаточно им сегодня информации о ситуации с распространением коронавируса в мире, путях передачи вируса, методах профилактики (опрос проводился 2 апреля).
88% заявили, что информации скорее достаточно, 10% — что скорее недостаточно, еще 2% затруднились с ответом.

Началась выдача QR-кодов по антителам. Актуальное о COVID на 22 февраля
Общество

Еще один вопрос касался врачей: «Какие отзывы, суждения о работе врачей, медицинских работников вы слышали от окружающих людей или в СМИ за последнюю неделю чаще — положительные или отрицательные?»
По России в целом число тех, кто слышал о «чаще положительных» отзывах, выросло на 12% с 45% (опрос от 30 марта), до 57% (опрос от 2 апреля).
В Москве, где зафиксировано наибольшее число заболевших коронавирусом, рост составил 8% с 53%, до 61%.

Количество тех, кто слышал примерно поровну положительных и отрицательных отзывов, уменьшилось с 28 до 22% по России и с 21 до 16% в Москве.
Сократилось и число граждан, которые слышали «чаще отрицательные отзывы» о врачах — с 14 до 8% по России и с 9 до 6% в Москве.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

В России по состоянию на 7 апреля число заболевших коронавирусом составило 7497 человек. Выздоровели 494 человека, умерли 58.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 17:46
Бомбардировщики Ту-22м3 выполнили плановый полет над Черным морем Политика, 18:13
Верховный суд признал незаконным пребывание Долиной в проданной квартире Общество, 18:12
Тренер СКА Ларионов пропустит матч с «Шанхаем» по состоянию здоровья Спорт, 18:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 18:00
ФИФА назвала обладателя премии Пушкаша за лучший гол года Спорт, 17:57
Зеленский раскрыл, что обсудят США и Украина после «фидбэка» от России Политика, 17:51
Защита Лурье раскрыла, почему сделка с Долиной не выглядела подозрительно Общество, 17:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 17:46
Transfermarkt назвал самых дорогих игроков РПЛ по итогам половины сезона Спорт, 17:46
В парламенте Армении исключили планы по вступлению в НАТО Политика, 17:44
Guardian рассказала о первой попытке остановить стрелка на пляже в Сиднее Общество, 17:37
«Удар по Китаю». Глава Carwin Авто, 17:36
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 17:35
ЦБ оставил курс доллара на 17 декабря ниже ₽80 Инвестиции, 17:32