Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер проектировщик первых советских космических кораблей Виктор Благов

Главный специалист ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», один из основателей научной школы «Планирование и оперативное управление пилотируемыми космическими полетами» скончался на 84-м году жизни
Виктор Благов
Виктор Благов (Фото: Александр Неменов / ТАСС)

Умер Виктор Благов, главный специалист ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», принимавший участие в проектировании первых в СССР транспортных пилотируемых космических кораблей «Восток» и «Восход». О его смерти сообщила пресс-служба РКК «Энергия».

«Виктор Дмитриевич — один из основателей научной школы «Планирование и оперативное управление пилотируемыми космическими полетами». Он воспитал несколько поколений высококлассных специалистов, обеспечивающих управление полетами уже современных космических кораблей и Международной космической станции», — говорится в сообщении компании.

Умер создатель самоходных гаубиц «Мста-С» и «Акация»
Общество
Юрий Томашов

В РКК «Энергия» пояснили, что Благов участвовал в подготовке первого международного полета космических кораблей, в ходе которого в 1975 году была совершена стыковка советского «Союз-19» и американского «Аполлона». В дальнейшем Благов принимал активное участие в совместных с NASA работах по программам «Мир — Шаттл» и «Мир — NASA», а в последние годы жизни осуществлял научно-техническую координацию и сопровождение работ по программе Международной космической станции.

За свои работы Благов был удостоен Государственной премии и почетного звания «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом «Знак Почета».

О дате и месте прощания с Благовым РКК «Энергия» намерена сообщить дополнительно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01