Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Заподозренный в педофилии духовник "Зенита" возвращается в Россию

Настоятель храма Иоанна Воина Глеб Грозовский, заподозренный в педофилии, собирается вернуться в Россию: на родине духовник футбольного клуба "Зенит" намерен доказать свою невиновность. Об этом он написал на своей странице "ВКонтакте", указав на давление со стороны следствия.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

"Очень надеюсь, что смогу в полной мере защитить себя на территории правого государства. В ближайшее время вернусь в Россию, где буду отстаивать свою невиновность и честное имя семьи протоиерея Виктора Грозовского, поскольку правоохранительные органы России предпринимают попытку незаконно привлечь к уголовной ответственности и членов нашей большой семьи, оказывая психологическое давление", - отметил Грозовский.

Петербургский священник, который уже полгода находится в Израиле, призвал молиться за своих оппонентов. "Очень скоро истина будет открыта, и не помогут уже ни деньги, ни власть, ни знакомства, ни злоба, ни зависть", - резюмировал он.

Накануне Генпрокуратура России направила в Израиль запрос о выдаче настоятеля храма Иоанна Воина. "В связи с установлением местонахождения на территории государства Израиль находящегося в международном розыске российского гражданина Грозовского Генпрокуратура РФ направила в Министерство юстиции запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности", - говорится в сообщении ведомства. На родине Грозовский обвиняется по п."б" ч.4 ст.132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера), ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Комментируя запрос Генпрокуратуры, духовник написал, что Израилю необходимо получить доказательства его виновности, которых, по мнению Грозовского, недостаточно.

"Длительное время мои защитники в России не могут добиться от следствия не то что доказательства моей вины, но элементарных процессуальных документов, не говоря о том, что ни одно из заявленных более месяца ходатайств адвоката Кузнецова даже не было рассмотрено следствием. И вот с нетерпением жду того момента, когда я сам в израильском суде узнаю, на чем же основаны обвинения СКР", - написал священник в соцсети.

Следователи сообщили о запуске процедуры экстрадиции Грозовского в середине ноября. Тогда же РБК в следственных органах заявили о намерении арестовать духовника "Зенита" при пересечении российской границы, поскольку суд вынес решение о его заочном аресте.

Незадолго до этого Грозовский назвал сроки и условия своего возвращения в Россию. На своей странице в соцсети он заявил, что прибудет на родину, когда с него будет снят заочный арест.

"Все переживают, приеду ли я в Россию. Обязательно приеду! В самое ближайшее время, как только завершу намеченные еще в мае этого года мероприятия и встречи. Надеюсь, к этому времени будет снята мера пресечения", - написал он, подчеркнув, что вернется после того, как "получит благословение от Господа".

Священник назвал уголовное преследование заказным. В видеообращении он заявил, что за всеми обвинениями стоит месть Сергея Зазимко - отца одного из подопечных детей, исключенных за неподобающее поведение из православного лагеря. Между тем Зазимко назвал действия Грозовского "провокацией и топорно сработанной фальшивкой".

О том, что Грозовский обвиняется в изнасиловании нескольких воспитанниц летних лагерей, стало известно минувшей осенью. Жертвами настоятеля храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области стали как минимум две школьницы 9 и 12 лет, заявили в СКР. Пресса насчитала минимум пять жертв духовника. Священник был запрещен в служении до выяснения всех обстоятельств дела.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06