Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Главные заявления из интервью Меган Маркл и принца Гарри Опре Уинфри

На канале CBS вышло первое подробное интервью герцогини Сассекской Меган Маркл и ее мужа, британского принца Гарри, после того как они отказались от королевских обязанностей. Главное из двухчасовой беседы — в материале РБК
Интервью британского принца Гарри и его жены Меган Маркл телеведущей Опре Уинфри
Интервью британского принца Гарри и его жены Меган Маркл телеведущей Опре Уинфри (Фото: Kate Campbell / EPA / ТАСС)

Герцогиня Сассекская и ее муж, британский принц Гарри, дали интервью американской телеведущей Опре Уинфри. Двухчасовая беседа вышла на канале CBS 7 марта в 20:00 по местному времени, британский канал ITV будет транслировать ее вечером 8 марта. Интервью известной телеведущей пара дала через год после того, как отошла от королевских обязанностей и объявила, что будет зарабатывать на жизнь самостоятельно.

За несколько часов до выхода интервью Меган Маркл и принца Гарри газета The Times написала со ссылкой на источники, что в Букингемском дворце расценили его как «объявление войны» королевской семье. «Реакция будет сильно зависеть от того, на кого будет обращена критика — на королевскую семью или на [конкретных] людей», — заявил собеседник издания. По данным газеты, Елизавета II не будет смотреть интервью, чтобы продемонстрировать, что королевская семья «сосредоточена на более серьезных проблемах». Сама герцогиня заявила, что «не собирается больше жить в страхе»: «Я не понимаю, как они могли ожидать, что мы будем молчать».

О чем рассказали герцог и герцогиня Сассекские

О тайной свадьбе

Меган Маркл вышла замуж за принца Гарри за три дня до публичной церемонии их бракосочетания, за которой могли наблюдать все желающие. Официальная церемония состоялась 18 мая 2018 года. Венчание проходило в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке, его провел архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби. На свадебные торжества были также приглашены более 1,2 тыс. представителей общественности.

На частной церемонии, по словам Маркл, не присутствовали семьи новобрачных, только архиепископ Кентерберийский (духовный глава Церкви Англии в Великобритании). «Мы хотели заключить союз между нами», — пояснила герцогиня Сассекская.

Об отношении со стороны королевской семьи и мыслях о суициде

После свадьбы, по словам Маркл, королевская семья заставляла ее воздерживаться от публичных выступлений. На вопрос, молчала она по своему желанию или это было давление родственников мужа, герцогиня Сассекская ответила: «Последнее».

До того как пара приняла решение об отказе от королевских обязанностей, Маркл посещали мысли о самоубийстве: «Я просто не хотела больше жить. Это была очень ясная, реальная и пугающе постоянная мысль». По словам Маркл, ей было стыдно признаться в этом мужу, но она осознавала, что «если не признается, то сделает это».

При этом герцогиня Сассекская подчеркнула, что члены королевский семьи отличаются от «людей, управляющих этим институтом». У Маркл были хорошие отношения с Елизаветой II.

О переживаниях королевской семьи из-за цвета кожи ее ребенка

Когда Маркл была беременна первым сыном — Арчи, некоторые представители королевской семьи были обеспокоены тем, «насколько темной будет кожа» будущего ребенка. Герцогиня Сассекская не стала называть их имена, отметив, что это нанесет им «серьезный ущерб», и добавила, что об этом ей рассказал супруг. Принц Гарри также не стал раскрывать подробности, отметив, что сама ситуация оказалась для него шоком. Маркл также сообщила, что ее сыну не был положен титул принца, поэтому он не получил охрану, что противоречит традициям.

Вторым ребенком пары будет девочка, она родится летом. «Иметь любое количество детей — одного или двоих — это замечательно. Но у нас мальчик, а теперь и девочка — чего еще можно желать?» — сказал принц Гарри.

О реакции семьи на решение пары отказаться от королевских обязанностей

В какой-то момент отец Гарри, наследник британского престола принц Чарльз, перестал разговаривать с сыном и отвечать на его телефонные звонки. «Когда мы были в Канаде, у меня было три разговора с бабушкой и два разговора с отцом, прежде чем он перестал отвечать на мои звонки и попросил меня изложить все это [решение сложить королевские обязанности] письменно», — заявил герцог.

Принц Чарльз прекратил с ним общаться, потому что Гарри «взял дело в свои руки», предположил он. «Мне нужно было сделать это для моей семьи. <...>. Очень грустно, что до этого дошло, но я должен был что-то сделать для своего психического здоровья, для моей жены и для Арчи». Сейчас, по словам Гарри, они с отцом возобновили общение, но в их отношениях «есть над чем поработать».

О взаимоотношениях Гарри с членами королевской семьи

По словам герцога Сассекского, он любит своего отца, но разочарован из-за реакции Чарльза и проблем в отношениях с ним: «Я чувствую себя действительно разочарованным, потому что он прошел через что-то подобное. Он знает, что такое боль. <...>. Произошло очень много всего плохого». Говоря о своем старшем брате, герцоге Кембриджском Уильяме, Гарри заявил, что они «вместе прошли через ад»: «У нас есть общий опыт, но у нас разные пути».

У Гарри «действительно хорошие отношения» с бабушкой, Елизаветой II, и он с уважением относится к ее решениям, сообщил герцог. По его словам, за последние полгода он общался с королевой чаще, «чем за предыдущие несколько лет».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok Pro, 08:14
SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском Политика, 08:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:00
Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ Политика, 08:00
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13