Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СМИ не верят в добровольную отставку главы московского метро

СМИ поставили под сомнение добровольный уход Дмитрия Гаева с поста начальника ГУП "Московский метрополитен" и пытаются выяснить истинные причины его отставки.
СМИ не верят в добровольную отставку главы московского метро

Газета "Коммерсантъ" замечает, что публично сам Д.Гаев такого желания никогда ранее не высказывал. Кроме того, вчера весь день господин Гаев не брал трубку своего сотового телефона. Газета со ссылкой на источник, работавший в правительстве Юрия Лужкова, предполагает, что отставка главы столичной подземки все же не была добровольной. "После таких претензий вызывают в кабинет и велят писать заявление. Да еще и отпустили, скорее всего, без гарантий, что встречи со следователями не состоятся", - считает источник издания.

Газета напоминает, что еще в декабре 2010г. увольнения Д.Гаева за "нарушения, свидетельствующие о наличии корыстного интереса", потребовала Генпрокуратура, а в январе 2011г. многочисленные злоупотребления в деятельности ГУП выявила Счетная палата РФ.

Между тем в Счетной палате РФ изданию заявили, что аудиторы проверяли деятельность всего ГУП, при этом работа лично Д.Гаева не оценивалась. "Выявленные нарушения - это нарушения предприятия, а не Дмитрия Гаева, - пояснили газете в СП.

В столичной мэрии также продолжают настаивать, что Д.Гаев покинул пост по собственному желанию. Официально там дают понять, что к финансовой деятельности метрополитена и его экс-начальника у столичных властей особых претензий нет. "Метрополитену необходимо более динамично развиваться, наращивать темпы строительства с 4 до 15 км в год, оптимизировать издержки. Для этого необходимо привлечение высококвалифицированных кадров. Ярким примером такого специалиста и является новый руководитель метрополитена", - заявил накануне заммэра Москвы по транспорту и дорожному строительству Николай Лямов, комментируя смену руководства подземки.

Напомним, накануне, 7 февраля, стало известно, что Д.Гаев, возглавлявший ГУП "Московский метрополитен" более 15 лет, был освобожден от должности по собственному желанию. На посту главы столичной подземки его сменил бывший руководитель Калининградской железной дороги Иван Беседин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40