Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Общество ,  
0 

Документы азиатских стран возглавили рейтинг самых «мощных» паспортов

Лидерами обновленного рейтинга Henley Passport Index стали Япония, Сингапур и Южная Корея. Эксперты отмечают быстрое продвижение в рейтинге Китая, ОАЭ и других государств Азии, а также потерю позиций США и ряда европейских стран
Флаг Японии
Флаг Японии (Фото: ASSOCIATED PRESS)

Обладателем самого «мощного» паспорта в мире, владелец ​которого может посещать без визы или в упрощенном режиме наибольшее число стран мира, вновь признана Япония. В соответствии с обновленным рейтингом Henley Passport Index граждане Японии имеют возможность поехать вовсе без визы либо с ее получением по прибытии в 190 стран мира.

Лидером Henley Passport Index Япония стала в конце 2018 года, после того как было достигнуто соглашение о безвизовом въезде ее граждан в Мьянму. А еще год назад обладателем самого «мощного» паспорта считалась Германия, граждане которой могли беспрепятственно въезжать в 177 стран мира. В последней же версии рейтинга Германия уступает не только Японии, но также Сингапуру и Южной Корее (188 стран против 189).

Эксперты Henley&Partners отмечают быстрый рост «силы» паспортов и других азиатских стран. Так, например, Китай и ОАЭ за год поднялись на пять позиций в рейтинге, а Камбоджа, Лаос и Мьянма — на четыре. За последние же десять лет ОАЭ в рейтинге «силы» паспортов поднялись сразу на 39 позиций — с 61-го в 2009 году на 22-е. Сейчас с паспортом ОАЭ можно въехать без визы в 164 страны.

​А вот США и Великобритания теряют позиции, что, по мнению экспертов Henley & Partners, объясняется политикой «закрытых дверей» обеих стран. В первом рейтинге 2019 года США и Великобритания делят шестое место, тогда как год назад Британия была на четвертом, а США — на пятом.

Россия за год сумела увеличить число доступных ее гражданам в безвизовом или упрощенном режиме стран и территорий с 110 до 119 (последним «приобретением» стал Тайвань). Однако в первом рейтинге 2019 года Россия отступила с 47-го на 48-е место.

Граждане Украины могут посещать без виз 128 стран мира (41-е место), Белоруссии — 77, Казахстана — 76. ​Последнее место в рейтинге делят Ирак и Афганистана (по 30 стран).

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 94,04 (+0,37)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 81,46 (+0,7)
Инвестиции, 22 апр, 18:08
Разработчик ChatGPT допустил покупку браузера ChromeТехнологии и медиа, 02:17
Никас Сафронов назвал свой портрет Трампа частью миротворческого процессаПолитика, 02:16
В Росавиации объяснили задержку рейса из Москвы в Сочи на полтора дняОбщество, 01:39
Трамп отверг планы уволить главу ФРС и призвал его «быть активнее»Политика, 01:36
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 01:27
В Москве задержали мужчину, ранившего девочку из травматаОбщество, 00:57
Каллас заявила, что США использовали не все рычаги давления на РоссиюПолитика, 00:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Патриарх вспомнил, как папа римский попросил «не ссорить его с Кириллом»Политика, 00:48
FT узнала о готовности Киева принять идеи Трампа ради урегулированияПолитика, 00:38
Зеленский заявил, что только Украина может быть оператором ЗАЭСПолитика, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Во Владимирской области назвали число эвакуированных после взрываОбщество, 00:30
Эксперты назвали меры для борьбы с энергодефицитом в РоссииБизнес, 00:01
Россияне впервые заняли больше денег в МФО, чем по кредиткамФинансы, 00:00