Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

В Москве заработали десять новых станций метро

Путин запустил движение по десяти новым станциям московского метро
В Москве открылось сразу десять новых станций Большой кольцевой линии метро. Президент принял участие в церемонии их открытия по видеосвязи
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Президент Владимир Путин по видеосвязи принял участие в церемонии запуска пассажирского движения по новым станциям Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метро.

Движение было открыто на участке от «Мнёвников» до «Каховской», это десять новых станций метрополитена: «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино» и собственно реконструированная «Каховская».

Семь из них — пересадочные станции, с них можно будет перейти на семь радиальных линий метро и две линии Московских центральных диаметров (МЦД).

Как выглядят 10 новых станций БКЛ в Москве. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Большая кольцевая линия — строящаяся кольцевая линия московского метро, на схеме она обозначена бирюзовым цветом. Достроить ее планируют в 2022 году. Ветка соединит существующие и запланированные радиальные линии метрополитена на расстоянии до 10 км от действующей Кольцевой линии.

После того как строительство линии будет завершено, она станет самой протяженной линией московского метро — ее длина составит 71 км. Всего на ветке будет 31 станция. По предварительным расчетам, пассажиры смогут проехать полный круг Большой кольцевой линии за 1,5 часа.

Первый участок Большого кольца на северо-западе Москвы был открыт в феврале 2018 года. На нем разместились пять станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк».

Восточный участок Большой кольцевой линии, куда войдут станции «Печатники», «Текстильщики», «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар», готов на 55%, говорил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в начале ноября.

Станцию «Рижская» Большого кольца метро Москвы достроили почти на 80%
Общество
Фото:stroi.mos.ru

В ноябре 2019 года Путин открыл движение по первому Московскому центральному диаметру. Тогда президент принимал участие в событии лично, он прокатился по ветке, соединяющей Одинцово и Лобню. Глава государства сел в поезд «Иволга» и проехал несколько станций в сопровождении мэра Москвы Сергея Собянина, главы РЖД Олега Белозерова и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Пользователи социальных сетей в этот день жаловались, что из-за мероприятия задерживались поезда, курсирующие по диаметрам. В то же время Центральная пригородная пассажирская компания, отвечая на жалобы пассажиров, на своей странице во «ВКонтакте» сообщила, что «зафиксирована всего одна задержка» и она составила восемь минут.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00