Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Создатель WikiLeaks Дж.Ассандж арестован в Великобритании

Австралиец Джулиан Ассандж, основатель международного интернет-проекта WikiLeaks, специализирующегося на утечках секретной правительственной информации, задержан британской полицией. Как сообщает британский телеканал Sky News со ссылкой на собственные источники, Дж.Ассандж арестован в связи с обвинениями в сексуальном насилии.
Создатель WikiLeaks Дж.Ассандж арестован в Великобритании

Позже представители Скотланд-Ярда подтвердили информацию о задержании создателя WikiLeaks. Как говорится в сообщении лондонской полиции, Дж.Ассанж был задержан после того, как сам явился в полицейский участок.

По данным телеканала, теперь Дж.Ассандж должен появиться в магистратском суде лондонского округа Вестминстер. Суд рассмотрит правомочность экстрадиции журналиста в Швецию, где на него заведено уголовное дело в связи с заявлениями двух женщин, утверждающих, что Дж.Ассандж принуждал их к действиям сексуального характера.

Напомним, что 39-летний австралийский журналист Дж.Ассандж, идеолог прозрачности дейтельности правительств, создал WikiLeaks в 2006г. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон. В материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, о пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме, о неудачном ходе ряда операций.

В конце ноября 2010г. WikiLeaks передал западным массмедиа свыше 250 тыс. новых документов из архива Cablegate - дипломатической переписки американских дипслужащих и Госдепартамента США. Эти документы, которым была присвоена различная степень секретности, показали миру "недипломатичное" лицо американской дипломатии, поскольку в них содержатся многочисленные нелицеприятные высказывания в адрес международных государственных деятелей.

Сайт WikiLeaks.org в последнее время регулярно испытывал массированные DDOS-атаки и был закрыт американским провайдером EveryDNS.net, когда на сайте были опубликованы лишь несколько сотен документов из архива Cablegate. Ресурс был вынужден переехать на новый адрес в швейцарском адресном пространстве - wikileaks.ch. По состоянию на 6 декабря 2010г. на сайте WikiLeaks в открытом доступе размещен 931 документ из архива Cablegate.

Сегодня стало известно, что сторонники WikiLeaks 10 декабря проведут акцию протеста против многочисленных атак на сайт и попыток свернуть деятельность организации. Первая подобная демонстрация состоится в австралийском Сиднее и будет приурочена к Международному дню защиты прав человека. Об этом представители WikiLeaks сообщили сегодня на странице интернет-проекта в социальной сети Facebook. Демонстрация начнется в 13:00 по местному времени (21:00 мск) у здания городской ратуши.

Ожидается, что в акции протеста примут участие представители различных организаций, а также австралийские писатели и видные общественные деятели. В ходе мероприятия демонстранты планируют обратиться к австралийским властям с призывом возглавить кампанию по защите WikiLeaks, "выводящего на чистую воду двуличные и лживые правительства". Кроме того, организаторы акции намерены потребовать от австралийских властей уважать права Дж.Ассанджа и защитить его от всех возможных угроз.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28