Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Основатель WikiLeaks собирает деньги на свое освобождение

Основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассандж предстанет перед судом Лондона, который будет решать вопрос о выдаче его в Швецию, где мужчину подозревают в изнасиловании. По данным британских СМИ, адвокаты Дж.Ассанджа будут добиваться освобождения своего клиента под залог. Сам создатель WikiLeaks уже ведет сбор средств для внесения залога среди своих друзей и единомышленников.
Основатель WikiLeaks собирает деньги на свое освобождение

Правоохранительные органы Британии уже располагают запросом на арест и экстрадицию Дж.Ассанджа в Швецию. Таким образом, основатель WikiLeaks будет либо арестован, либо сам придет в полицию. Его юристы в настоящее время занимаются организацией этой встречи.

В суде Лондона будет решаться вопрос о выдаче Дж.Ассанджа Швеции. Если суд откажет защите создателя WikiLeaks в освобождении ее клиента под залог или же ему не хватит на это средств, мужчина будет оставлен под арестом до тех пор, пока не решится вопрос о его экстрадиции. Решение данной проблемы должно быть принято в течение 28 дней после ареста Дж.Ассанджа.

Сам же создатель скандального интернет-портала в последнее время ведет сбор денег на внесение залога. Как отмечает британская пресса, он намерен собрать порядка 200 тысяч фунтов.

Напомним, что Дж.Ассандж находится в розыске по заявлению правоохранительных органов Швеции, подозревающих журналиста в изнасиловании. По словам самого Дж.Ассанджа, это преследование является реакцией на публикации его сайта.

Интернет-сайт WikiLeaks специализируется на сборе и публикации секретных документов, ставших доступными вследствие утечки информации. Публикацию конфиденциальных данных правительства США портал начал с информации, касающейся действий Соединенных Штатов и их союзников в Ираке и Афганистане. Следующая партия обнародованных документов представляла собой переписку американских дипломатов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45
Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК Политика, 21:41
В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20