Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Участников братской ОПГ обвинили в полутора десятках убийств и покушений

Членам братской ОПГ, задержанным в декабре 2023 года, предъявили обвинения в убийствах, покушениях и вымогательстве 1,5 млрд руб. Преступления были совершены в 1995–2005 годах на территории Иркутской области
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Пяти участникам братской организованной преступной группировки, в том числе ее предполагаемому авторитету Дмитрию Порошину (Пэршу), предъявили обвинения в полутора десятках убийств и покушений на них, а также вымогательстве (ст. 105 и ст. 163 УК), сообщает «Коммерсантъ».

О задержании в Братске и других городах Иркутской области Пэрша и еще нескольких членов ОПГ в декабре 2023 года сообщали телеграм-каналы, а также передача «Вести. Дежурная часть». Позднее их направили в столичный регион, расследование передали следователям центрального аппарата СК. Дело рассматривает Басманный суд Москвы.

Как пишет «Коммерсантъ», большинство фигурантов — предприниматели. Порошин — заместитель генерального директора ООО «НептунСервис», Владимир Ярославцев — один из руководителей предприятия «Терминал Ленаречтранс», Махмуд Юнусов — ООО «Усть-Кутский лес», а Владислав Марчук — руководитель компаний «Лена Форест» и «Лена Форест-Снабжение». Задержанный с ними Василий Железнов нигде не работает.

Хинштейн сообщил о деле об ОПГ против бывшего премьера Самарской области
Политика
Виктор Кудряшов

По версии следствия, они все причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений в Иркутской области в 1995–2005 годах, в том числе к убийству трех человек на трассе Усть-Кут — Звездный в мае 2003 года. Тогда был застрелен криминальный авторитет Сергей Королев (Король) и два его спутника, которые возвращались с рыбалки на двух машинах. Другие случаи связаны с исчезновением людей, причастных к бандитским группировкам, и гибелью несовершеннолетнего.

Фигурантов проверяют на причастность еще к ряду убийств и похищений. Кроме того, считают следователи, они вымогали у предпринимателей, занимавшихся лесозаготовками, 1,5 млрд руб., акции и недвижимость. Вину признал только один из задержанных, остальные называют доводы следствия необоснованными.

В 2011 году Порошин был приговорен к восьми годам колонии по делу об убийстве. По данным следствия, в 2001 году он с соучастником напал на мужчину, который вместе со своим отцом пришел в роддом навестить беременную жену. В ходе драки мужчина получил смертельные ранения отверткой в шею.

Братская ОПГ была сформирована в Иркутской области в середине 1990-х годов. Лидером группировки «Коммерсантъ» называл Владимира Тюрина (Тюрика). В 2017 году Генпрокуратура Украины назвала Тюрина «фактическим заказчиком» убийства экс-депутата от КПРФ Дениса Вороненкова, который был мужем оперной певицы Марии Максаковой. Вороненкова застрелили из автомата в Киеве. Тюрин свою вину в случившемся не признавал.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57