Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0
Эксклюзив

Министр спорта назвал «непроверенной» статью о запрете гимна России на ОИ

По словам Павла Колобкова, никаких официальных писем от Международного олимпийского комитета в России не получали и подготовку к Играм в Пхёнчхане ведут в плановом режиме
Павел Колобков
Павел Колобков (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Глава Министерства спорта России Павел Колобков назвал «непроверенной информацией» сообщение газеты New York Times (NYT) о том, что условием допуска российской сборной на Олимпиаду в корейском Пхёнчхане может стать запрет на ее участие в церемонии открытия Игр и исполнение российского гимна.

«Странно, что такое уважаемое издание, как NYT, берет на себя ответственность делать заявления от лица Международного олимпийского комитета (МОК). Наша сборная получила приглашение к участию в Играх-2018 и ведет плановую подготовку к соревнованиям. Никаких иных официальных писем мы не получали и не считаем нужным реагировать на непроверенную информацию», — заявил Павел Колобков РБК.

NYT узнала о возможном запрете гимна России на Олимпиаде-2018
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова назвала «нехорошим сигналом» информацию NYT о возможном запрете гимна России на Олимпиаде-2018.

«Но публично обвинять сейчас МОК в том, что они еще не делали, — это не корректно. Это сделано специально, чтобы мы начали реагировать, начали неприятные эпитеты вешать на членов МОК, которые еще ничего не говорили», — сообщила Журова.

По ее словам, решение МОК о запрете на участие в церемонии открытия олимпийской сборной РФ и на исполнение национального гимна должно быть достаточно аргументированным и юридически подкрепленным, «потому что для таких решений у МОК есть определенный регламент, по которому они должны действовать».

«Или тогда надо придумать новый регламент именно для России, на основании чего ее понуждают, к примеру, выходить под нейтральным флагом, да еще и не играть гимн. Для этого всего нужны серьезные аргументы и объяснения, потому что по каждому этому пункту Россия может пойти в суд. Это специально созданный ажиотаж, чтобы мы сейчас взбудоражились. Чтобы мы разделились между собой, чтобы начали решать, кто тут прав, кто виноват. Это какая-то спланированная акция», — заявила Журова.

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова также подчеркнула необходимость дождаться подтвержденной информации.

«Это очень больно и очень обидно. Мы любим свою страну и свой гимн. Были ошибки, и мы их признаем», — заявила она РБК. По мнению Тарасовой, возможное участие российских спортсменов в Олимпиаде под нейтральным флагом «даст им дополнительную мотивацию».

«Мы сильнее, и мы будем выигрывать. Все равно мир будет знать, что это россияне», — подчеркнула тренер.

Накануне, 6 ноября, NYT сообщила, что решение о допуске сборной России должно быть принято 5 декабря 2017 года на собрании исполкома МОК. Источники NYT в МОК уточнили, что в числе обсуждаемых в настоящее время вариантов допуска российских спортсменов на Олимпиаду рассматриваются их выступление под нейтральным флагом и даже запрет любого упоминания России во время Игр.

19 октября президент Владимир Путин подчеркнул, что появление российских спортсменов на Олимпиаде под нейтральным флагом, так же как и полный недопуск российской сборной, станет «унижением страны».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:12
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12