Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» сообщил о возвращении Дурова в Россию

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров вернулся в Россию и каждый день ходит в российский офис Telegram, сообщил у себя в фейсбуке бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Цыплухин. А сотрудник соцсети «ВКонтакте» в разговоре с РБК предположил, что приезд Дурова связан с продажей дата-центра ICVA Ltd. и что тот приехал «подписать какие-нибудь бумаги»
Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров
Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров (Фото: AP)

«Дуров вернулся в Россию (не знаю, навсегда ли). Каждый день ходит в офис Telegram, раз в неделю разработчики в форме презентации отчитываются о проделанной работе», – говорится в сообщении Цыплухина.

По словам бывшего пресс-секретаря соцсети, с возвращением Дурова работа над приложением Telegram идет «как в старые времена бурного развития «ВКонтакте».

«При этом он снова стал отчитывать меня за негодную журналистику и редакторов, искажающих факты про Telegram», – пошутил Цыплухин, добавив, что рад возвращению бывшего начальника.

Сотрудник соцсети «ВКонтакте» в разговоре с РБК подтвердил, что видел Дурова в доме «Зингер» в Петербурге, в котором располагаются офисы «ВКонтакте» и Telegram. Лично с Дуровым он не разговаривал.

Собеседник издания предположил, что приезд Дурова связан с продажей дата-центра ICVA Ltd. и что тот приехал «подписать какие-нибудь бумаги».

О том, что Павел Дуров продает своей бывшей компании фирму ICVA Ltd., которая владеет зданием основного дата-центра социальной сети, газета «Известия» написала в среду. По словам источника, близкого к «ВКонтакте», сумма сделки составляет более 500 млн руб.

Павел Дуров – один из самых молодых рублевых миллиардеров России и самых неординарных российских бизнесменов, руководивший социальной сетью «ВКонтакте» до апреля 2014 года. Тогда Дуров покинул пост генерального директора «ВКонтакте». Заявление об уходе сооснователь и гендиректор российской соцсети написал еще 21 марта, о чем публично объявил 1 апреля. Однако вскоре он сказал, что это был первоапрельский розыгрыш.

При этом Дуров так и не отозвал свое заявление об уходе. В связи с этим менеджмент компании спустя 30 дней был вынужден уволить Дурова.

В конце апреля Дуров сообщил, что покидает Россию и опубликовал «Семь причин не возвращаться» в Россию, назвав это заявление прощальным текстом. В числе основных причин эмиграции он назвал «отсутствие системы честных и независимых судов, что сводит на нет предпринимательскую инициативу в России», обилие противоречащих друг другу законов, что стимулирует коррупцию и замедляет экономический рост, и отсутствие открытых конкурсов на государственные должности.

Кроме того, он писал, что развитие постиндустриальной экономики требует снижения социального налога и отмены НДС – при введении максимальных федеральных налогов на сырьевой сектор. Это позволит России диверсифицировать экономику, привлечь инвестиции и сделать резкий рывок вперед. Большая часть налогов, собранных в регионе, должна оставаться в нем самом, а не отправляться в столицу, добавил он. Дуров также считает необходимым «отменить феодальные пережитки» – воинскую повинность, оформление загранпаспорта и прописку.

Последней причиной не возвращаться он назвал нынешнюю систему образования – «школы нынешней России напоминают фабрики шаблонных взглядов», считает создатель «ВКонтакте». До тех пор, пока эти семь пунктов не изменятся, «возвращение в Россию [для него] лишено смысла», отметил тогда Дуров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Все российские аэропорты возобновили работу после ограничений Политика, 06:30
Акции нефтесервисного гиганта SLB выросли на 14% после захвата Мадуро Политика, 06:08
Голос Вэнса отклонил резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 05:35
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава МИД Ирана заявил о полном контроле ситуации на фоне протестов Политика, 05:05
Почти 100 тыс. человек посетили российские казино в праздники Экономика, 05:00
Писториус увидел в свитере Лаврова с надписью «СССР» вызов всему миру Политика, 04:29
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Трамп назвал Зеленского препятствием на пути к мирному соглашению Политика, 04:24
Crew Dragon отстыковался от МКС на фоне проблем со здоровьем астронавта Политика, 04:03
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 03:59
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22