Перейти к основному контенту
«Дело «Башнефти» ,  
0 

СКР попросил суд продлить срок домашнего ареста Евтушенкова

Следственный комитет попросил суд продлить срок домашнего ареста бизнесмену Владимиру Евтушенкову. Ранее суд поместил его под домашний арест до 16 ноября
Бизнесмен Владимир Евтушенков
Бизнесмен Владимир Евтушенков (Фото: Fotobank)

В Басманный суд поступило ходатайство Следственного комитета РФ о продлени ареста Владимиру Евтушенкову. Об этом корреспонденту РБК рассказала представитель суда Татьяна Горшкова. 

Она уточнила, что ходатайство подал следователь Алексей Весельев. Заседание по рассмотрению обращения СК назначено на 14 ноября. Адвокат Евтушенкова Владимир Козин рассказал РБК, что знает об этом ходатайстве Следственного комитета. Он уточнил, что собирается ехать в Басманный суд, чтобы ознакомиться с документом. Получить комментарий от Следственного комитета на момент выхода этого материала не удалось, поскольку представитель ведомства не отвечал на звонки.

Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков проходил свидетелем по делу сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова, обвиняемого в растрате и легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» предприятий башкирского ТЭКа, в том числе нефтяной компании «Башнефть». Однако в августе 2014 года было возбуждено новое уголовное дело о легализации имущества. Следствие посчитало, что акции нефтяной компании были проданы «Системе» в 2009 году на $500 млн ниже договорной цены.

Евтушенков из свидетеля превратился в обвиняемого, 16 сентября суд поместил Евтушенкова под домашний арест на два месяца. В защиту бизнесмена выступили представители РСПП, другие видные бизнесмены и политики. Председатель РСПП Александр Шохин сравнил дело против Евтушенкова с резонансным «делом ЮКОСа», в результате которого бизнесмен Михаил Ходорковский провел 10 лет в заключении.

Кремль в ответ назвал сравнение «неуместным», президент Путин публично дистанцировался от скандала, а Мосгорсуд отказался удовлетворить апелляцию и оставил в силе меру пресечения Евтушенкову. Адвокаты бизнесмена требовали освободить его под залог в 300 млн руб. Защите также не удалось добиться изменения условий содержания под домашним арестом. Суд сохранил запрет на общение, исключение было сделано для родственников, адвокатов и сотрудников правоохранительных органов.

Несмотря на ходатайство следователя, Евтушенкову не разрешили ходить на работу и запретили пользоваться средствами связи.

30 октября Арбитражный суд Москвы решил истребовать в госсобственность принадлежащие «Системе» 81,67% акций «Башнефти», шестой по величине нефтяной компании в России. Заседание продлилось чуть больше часа, а на вынесение решения у судьи ушло 20 минут.

 На предварительном заседании представитель Следственного комитета предлагал Генпрокуратуре заявить дополнительные требования о возврате «Системой» 190 млрд руб. дивидендов, которые «Башнефть» выплатила компании за 2009–2013 годы. Но Генпрокуратура эту идею не поддержала, ограничившись первоначальным требованием о возврате акций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Уровень воды в реке Ишим установил новый рекорд в Тюменской области Общество, 07:18
Овечкин впервые не набрал очков в плей-офф НХЛ, установив три антирекорда Спорт, 07:04
Reuters рассказал, как туристы вытесняют жителей Капри Общество, 07:03
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54