Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Коммунисты отметили 95-летие Октябрьской революции

Российские коммунисты 7 ноября отметили 95-летие Октябрьской революции 1917г. митингами по всей стране. В Москве участники акции прошли с красными флагами и плакатами по Тверской улице, а затем провели митинг на площади Революции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Митинг открылся исполнением гимна Советского Союза, а затем перед участниками выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "Дорогие друзья, мои товарищи! Выше голову! С нами Великий Октябрь, великая тысячелетняя держава, великие победы, и великое Красное Знамя Октября – знамя всех наших будущих побед", - с такими словами обратился к собравшимся главный коммунист страны.

Завершился митинг принятием резолюции с призывами вернуться к социализму, прекратить политические репрессии, обеспечить прозрачные выборы и другими требованиями. В заключение участники митинга исполнили "Интернационал".

95-летие Октябрьской революции 7 ноября в Москве отметили и другие левые силы. Так, около 1,5 тыс. представителей движений "Левый фронт", "Другая Россия", "Межрегиональное объединение коммунистов" (объединяющего в основном активистов, "отколовшихся" и исключенных из КПРФ), анархистов и других леворадикальных и рабочих организаций прошли "Красным маршем" от Никитских ворот по Тверскому бульвару.

При этом в начальной точке марша полиция попыталась задержать двух анархистов, однако колонна, уже начавшая движение, вернулась обратно, требуя освободить товарищей, и не отправлялась по маршруту до тех пор, пока анархистов не выпустили. В конечной точке пути - Новопушкинском сквере - "внесистемные" левые провели собственный митинг, на котором, в частности, заявили о необходимости активизации борьбы рабочих за свои права, осудили уголовное преследование лидеров левой оппозиции и потребовали освободить арестованных активистов.

Аналогичные акции прошли и в других регионах РФ. В Санкт-Петербурге коммунисты митинговали у крейсера "Аврора", а также у Финляндского вокзала.

Все акции прошли мирно, за исключением инцидента в Петербурге. Там во время митинга у Финляндского вокзала был запущен фейерверк. В итоге за несанкционированное использование пиротехники виновных намерены привлечь к ответственности.

Октябрьская революция - одно из крупнейших политических событий XX века, повлиявшее на его дальнейший ход, произошедшее в России в октябре 1917г. В результате революции было свергнуто Временное правительство, и к власти пришло правительство, сформированное II Всероссийским съездом Советов. Абсолютное большинство делегатов съезда составили большевики и их союзники - левые эсеры, поддержанные также некоторыми националистическими организациями, небольшой частью меньшевиков-интернационалистов и некоторыми анархистами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Временное правительство было свергнуто в ходе вооруженного восстания 25-26 октября (7-8 ноября по новому стилю), главными организаторами которого были В.Ленин, Л.Троцкий, Я.Свердлов и др.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27