Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Известные журналисты обратились с открытым письмом к президенту России

Известные российские журналисты обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву. Текст послания распространен в Интернете.
Известные журналисты обратились с открытым письмом к президенту России

В обращении к президенту журналисты требуют найти и наказать организаторов и исполнителей нападения на обозревателя газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина. Авторы письма обращают внимание президента на то, что за прошедший период 2010 года в России были убиты восемь журналистов, еще 40 - пережили нападения. При этом многие преступления в отношении представителей СМИ остаются нераскрытыми уже многие годы. "Власть несет прямую ответственность за безопасность работы СМИ в стране", - подчеркивается в послании.

"Требуя защиты журналистов, мы говорим не только о своем цехе. Необходимо защитить и наших читателей. Право журналиста нормально исполнять свои обязанности и не чувствовать страха за свою жизнь – это право общества говорить и быть услышанным", - пишут президенту авторы обращения. Письмо Д.Медведеву уже подписали Леонид Парфенов, Андрей Лошак, главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов, Юлия Латынина, Линор Горалик и другие.

Кроме того, возле здания ГУВД Москвы проходит серия одиночных пикетов с требованием найти исполнителей и заказчиков преступления. В пикетах принимают участие известные журналисты, друзья Олега Кашина, представители оппозиционных молодежных движений. Авторы открытого письма на имя Д.Медведева будут собирать подписи под своим обращением сегодня с 16:00 до 18:00 у здания ГУВД Москвы на Петровке 38.

Мировые журналистские организации выпустили официальные заявления по поводу зверского избиения Олега Кашина. "Слишком долго в России царит культ безнаказанности", - отмечается в заявлении генерального секретаря организации "Репортеры без границ" Жан-Франсуа Жульяра.

На журналиста газеты "Коммерсантъ" напали в ночь с пятницы на субботу (с 5 на 6 ноября), по данным следствия, двое неизвестных напали и избили 30-летнего журналиста около дома 28 на улице Пятницкой в центре Москвы, в котором О.Кашин снимал квартиру.

Получивший тяжелые травмы журналист госпитализирован в реанимацию 36-й больницы Москвы. Сразу после поступления в больницу 30-летний журналист был прооперирован, после чего врачи посчитали необходимым ввести его на несколько дней в состояние искусственной комы. "В результате нападения О.Кашин получил переломы верхней и нижней челюстей, сотрясение мозга, плоскостные повреждения черепа, переломы обеих голеней, травматический отрыв фаланг пальцев.

Президент России Дмитрий Медведев поручил предпринять все меры для раскрытия этого преступления. Расследование дела по указанию президента возьмут на особый контроль министр внутренних дел России Рашид Нургалиев и генеральный прокурор России Юрий Чайка. По факту нападения на журналиста возбуждено уголовное дело по статье покушение на убийство, совершенное группой лиц (ч. 3 ст. 30, п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Недвижимость, 10:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:07
В Китае начались продажи первого электрокара от компании Xiaomi Авто, 10:05
Не крохотная студия и не за МКАД: где найти квартиру по доступной цене РБК и ПИК, 10:03
Аэропорты попросили Минтранс не запрещать вход в терминалы без билетов Общество, 10:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как признать решение российского суда в Китае Pro, 09:52
Шольц заявил об обсуждении мира на Украине советниками из ряда стран Политика, 09:46
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом Инвестиции, 09:35
Медведев в полуфинале турнира в США сыграет против неудобного соперника Спорт, 09:31
9 способов раскопать зарытый когда-то талант Pro, 09:30
В Приморье введут стандарт «Чайна Фрэндли» для туристов из Китая Общество, 09:27
Reuters оценил в $100 млрд потери ушедших из России компаний Бизнес, 09:18