Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Беспорядки из Франции перекинулись в Бельгию и Германию

События во Франции продолжают набирать обороты. Минувшей ночью там было сожжено свыше 1400 автомобилей и автобусов. Беспорядками уже охвачены все без исключения мегаполисы страны. Кроме того, машины начали жечь и в соседних Бельгии и Германии. В столицах этих европейских государств минувшей ночью сгорели по 5 автомобилей.
Беспорядки из Франции перекинулись в Бельгию и Германию

Как отмечает радиостанция "Эхо Москвы", злоумышленники сожгли машины в районе Южного вокзала Брюсселя, где в основном проживают выходцы из Марокко. Этот вокзал связывает бельгийскую столицу и Париж. А в Берлине автомобили подожгли в центральной части города, где высока доля иммигрантов, не имеющих постоянного заработка.

Пока нет доказательств того, что инциденты, случившееся в Германии, Бельгии и Франции являются звеньями одной цепи. Однако если связь все же есть, то можно говорить о том, что волна бунтарства в иммигрантской среде принимает общеевропейский характер. Надо заметить, что возможность такого развития событий неоднократно озвучивалась многими экспертами.

Но вернемся к событиям во Франции. В ночь с воскресенья на понедельник там, согласно сведениям Главного управления национальной полиции этой страны, было сожжено 1408 автомобилей, что является своеобразным рекордом за весь период погромов. Однако не это главное. Сегодня, впервые с начала беспорядков, бунтовщики применили против полицейских огнестрельное оружие, в результате чего три представителя правоохранительных органов получили ранения, двое из них - тяжелые. Это указывает на серьезный накал обстановки в стране. Не исключено, что уже следующей ночью вооруженными окажутся гораздо больше бунтарей, и тогда ситуация может окончательно выйти из-под контроля полиции и перерасти в настоящую войну - с погибшими и ранеными.

Пока французская полиция может лишь сдерживать толпы бесчинствующих иммигрантов, остановить же их она не в силах. Только за эту ночь во Франции было задержано 400 участников беспорядков – почти в два раза больше, чем в ночь накануне. Согласно принятому в воскресенье решению Совета внутренней безопасности, все они уже сегодня предстанут перед специальным трибуналом. В ходе столкновений 30 полицейских получили ранения.

Заметим, что беспорядки во Франции продолжаются уже одиннадцатые сутки. Все началось в беднейших кварталах северных пригородов Парижа, населенных преимущественно выходцами из Северной Африки. Затем волнения перекинулись в центр французской столицы.

К настоящему времени насилие охватило огромную территорию - от немецкой границы до Атлантики и Средиземного моря, от Страсбура на востоке до Нанта на западе, Тулузы, Марселя и Ниццы на юге.

Поводом для беспорядков стала гибель двух подростков от удара током в трансформаторной будке, где они прятались от якобы преследовавших их полицейских. Между тем полиция опровергает эту версию, утверждая, что ее сотрудники не преследовали подростков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Песков сообщил о работе с Китаем и Турцией по вопросу платежей на нефть Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51