Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

После 10 дней погромов Ж.Ширак отреагировал на происходящее

В связи с погромами во Франции президент страны Жак Ширак созвал накануне экстренное совещание Совета внутренней безопасности. В качестве первостепенной задачи правительства Ж.Ширак определил прекращение беспорядков, которые начались в Париже, а затем перекинулись на другие города страны.
После 10 дней погромов Ж.Ширак отреагировал на происходящее

"Абсолютным приоритетом на сегодняшний день является восстановление безопасности и общественного порядка", - заявил президент после завершения совещания. "Последнее слово должно остаться за законом", - сказал Ж.Ширак. Глава государства отметил, что "все, кто сеет насилие и страх, будут арестованы, преданы суду и наказаны". Президент также пообещал усилить меры безопасности с тем, чтобы восстановить порядок, передает АР.

Отметим, что в последние два дня волнения и массовые поджоги охватили ряд городов страны и выплеснулись уже на улицы самого Парижа. Только за минувшую ночь во Франции было сожжено 1295 машин, а полиция арестовала 312 человек. Вообще, прошедшая ночь стала самой неспокойной за все 10 суток беспорядков.

Банды бесчинствующих молодых людей сожгли десятки машин непосредственно в центре Парижа; волнения продолжились и в других городах страны - Тулузе, Нанте, Страсбуре. К югу от французской столицы в результате действий бунтовщиков полностью выгорел ресторан быстрого питания; в Нормандии четверо полицейских были избиты бейсбольными битами.

Большая часть ночных автобусных рейсов в восточных и северных пригородах Парижа была отменена, чтобы предотвратить новые акты вандализма на общественном транспорте. В течение нескольких последних дней банды молодых людей угоняли и поджигали автобусы; два дня назад также был сожжен автобусный парк с 27 машинами.

В ночь с 4 на 5 ноября, было сожжено 897 автомобилей, а полиция арестовала более 250 человек. Всего же за десять ночей беспорядков были задержаны около 700 правонарушителей, а число сожженных автомобилей превысило 2,5 тыс.

Кроме того, сегодня в южном пригороде Парижа полиция обезвредила подпольное производство бутылок с зажигательной смесью. Были арестованы 6 молодых людей в возрасте до 18 лет. Полиция изъяла на месте преступления около 150 бутылок, подготовленных для изготовления так называемого "коктейля Молотова", десятки литров бензина и других материалов.

В подпольном цехе также были обнаружены маски, используемые бунтовщиками для того, чтобы полиция не могла их опознать. Таким образом, подтверждаются догадки властей о том, что беспорядки в пригородах Парижа носят не стихийный, а организованный характер.

Напомним, беспорядки начались 28 октября с.г. в беднейших кварталах северных пригородов Парижа, населенных преимущественно выходцами из Северной Африки. Поводом для вспышки насилия стала гибель двух подростков от удара током в трансформаторной будке, где они прятались от якобы преследовавших их полицейских. Между тем полиция опровергает эту версию, утверждая, что ее сотрудники не преследовали подростков.

МИД РФ рекомендует россиянам, отправляющимся во Францию, проявлять осторожность. Соответствующее заявление официального представителя МИД РФ Михаила Камынина размещено на официальном сайте министерства. "Беспорядки, начавшиеся во Франции десять дней назад, не утихают. Несмотря на меры, предпринимаемые правоохранительными органами страны, география актов вандализма расширяется. Неспокойная ситуация отмечается уже не только в пригородах французской столицы, но и в целом ряде других французских городов и даже в отдельных кварталах Парижа", - отметил М.Камынин.

В этой связи МИД РФ рекомендует российским гражданам, собирающимся выезжать во Францию или уже находящимся там, проявлять осторожность, бдительность, строго следовать указаниям местных властей и туристических агентств.

Для экстренной связи с российскими гражданами в посольстве России во Франции открыта круглосуточная линия "горячей связи" - 8 10 331 45 04 05 50 (если звонить из России), 01 45 04 05 50 (если звонить из Франции).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47