Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер экс-главред Совинформбюро Энвер Мамедов

Умер бывший главный редактор Советского информбюро Энвер Мамедов
Мамедов участвовал в Нюрнбергском процессе, занимал различные должности в Наркомате иностранных дел СССР, был первым заместителем председателя Гостелерадио
Энвер Мамедов
Энвер Мамедов (Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости)

Дипломат, журналист, бывший главный редактор Советского информбюро Энвер Мамедов скончался на 101-м году жизни, передает «РИА Новости» со ссылкой на его близких. Столетний юбилей Мамедов отметил 15 августа.

Мамедов родился в 1923 году в Баку. Он участвовал в Великой Отечественной войне, работал на Нюрнбергском процессе в качестве заместителя начальника бюро переводов в составе советской части международного трибунала, позднее занимал различные должности в Наркомате иностранных дел.

Умер миллиардер из Египта, отец возлюбленного принцессы Дианы Аль-Файед
Общество
Мохаммед Аль-Файед

В 1950-х Мамедов руководил Главной редакцией вещания СССР на США, Англию и Латинскую Америку. Позднее вернулся в МИД и был советником-посланником советского посольства в Вашингтоне. С 1959 года стал главным редактором Советского информационного бюро, с 1961 года — первым заместителем главы правления АПН (Агентство печати «Новости», в 1991 году было реорганизовано в «РИА Новости»).

В 1962–1985 годах работал первым заместителем председателя Гостелерадио. С 1986 года был политическим обозревателем в АПН, позднее стал советником главреда «РИА Новости».

Мамедов — выпускник (1953 г.) Московского государственного лингвистического университета. Владел английским, немецким, итальянским и французскими языками. Его сын Георгий Мамедов тоже работал дипломатом, в частности, несколько лет был заместителем главы МИДа, в 2003–2014 годах работал послом России в Канаде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44
ЦБ и Euroclear «с сочувствием» не допустили инвесторов в спор на ₽18 трлнПодписка на РБК, 20:33
Росстат назвал размер инфляции в 2025 году Финансы, 20:28
Трамп назвал себя «королем пошлин» Политика, 20:27
Путину показали беспилотный трамвай и поезд метро Технологии и медиа, 20:26
Дзюба объяснил «червячком внутри» мотивацию продолжать карьеру Спорт, 20:19