Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Большинство заболевших ВИЧ россиян оказались жителями Сибири и Урала

Половина россиян, заболевших ВИЧ в 2018 году, проживают в 15 регионах Сибири и Урала. При этом в некоторых из них заболеваемость вирусом выросла за счет заключенных и подследственных, находящихся в колониях и изоляторах
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

В России в 2018 году было выявлено почти 86 тыс. новых ВИЧ-инфицированных, причем половина из них — жители 15 регионов, преимущественно Сибири и Урала, следует из данных статистического сборника Министерства здравоохранения. Более чем в половине российских регионов заболеваемость ВИЧ увеличилась по сравнению с 2017 годом выше чем на 2%.

Лидеры по смертности и заболеваемости

В четырех регионах — Иркутской, Кемеровской областях, Пермском крае и Новосибирской области, которые являются лидерами по смертности от ВИЧ (РБК писал об этом в марте), — в прошлом году заболеваемость ВИЧ существенно выросла.

Сильнее всего — в Иркутской области, на 16% по сравнению с 2017 годом и на 35% за последние пять лет. Этот регион лидирует по числу новых пациентов с ВИЧ на 100 тыс. населения (количество заболевших на 100 тыс. населения — стандартный показатель, который позволяет отслеживать распространение различных заболеваний) — 200,6 человека, или 4823 человека в абсолютных цифрах. По уровню смертности регион находился на втором месте в России.

По словам главного врача иркутского областного СПИД-центра Юлии Плотниковой, число новых заболевших гораздо меньше: 141,7 на 100 тыс. населения. Она уточнила, что СПИД-центр не учитывает тех, кто находится на территории региона в колониях и СИЗО. Но, по данным Минздрава, которые были обнародованы на сайте mednet в конце июля, а позже удалены (у РБК есть сохраненная копия), даже без учета колоний в 2018 году заболеваемость в Иркутской области выше, чем сообщает Плотникова, — 154,7 заболевшего на 100 тыс. населения.

Большинство заболевших ВИЧ россиян оказались жителями Сибири и Урала

Кемеровская область на втором месте по количеству новых случаев ВИЧ — 165 на 100 тыс. населения. Всего в 2018 году там заболели 4447 человек. В регионе сейчас живут 30,5 тыс. носителей вируса, сообщили РБК в Кемеровском СПИД-центре. При этом область находится в числе регионов, где наблюдается снижение количества заболевших ВИЧ. В 2014 году за год в регионе заболели 239,8 человека на 100 тыс. населения, и с тех пор этот показатель снижается каждый год.

Главврач областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Татьяна Булатова сообщила РБК, что с 2018 года в регионе специальную терапию против вируса получают 60% пациентов с ВИЧ. Раньше эта доля составляла 37%. На 1 августа 2019 года охват терапией достиг 66% от всех носителей, стоящих на учете. Затраты областного бюджета на лечение, диагностику и мониторинг в 2018–2019 годах также резко выросли — с 125 млн руб. в 2017 году до 224 млн в 2019 году.

Как терапия останавливает распространение ВИЧ

Согласно клиническим рекомендациям Минздрава России для лечения ВИЧ используется антиретровирусная терапия (АРТ). Она показана всем пациентам, у кого обнаружили вирус. Если терапия подобрана правильно, человек не сможет передать вирус дальше, даже в случае незащищенного полового контакта или через кровь (ВИЧ не передается через слюну и любыми бытовыми способами). Кроме того, он не заболеет СПИДом. В действующей стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России в 2019 году терапию должны получать 36% от всех ВИЧ-инфицированных или 75%, если финансирование было бы увеличено. При этом в России по-прежнему получить АРТ и встать на диспансерный учет можно только по месту прописки. Законопроект, по которому иногородние могли бы получать такую терапию, был разработан в 2018 году, но так и не внесен в Госдуму.

Помогает бороться с ситуацией регистр пациентов с ВИЧ — с помощью него регионы передают друг другу информацию о переехавшем пациенте. Но в любом случае, чтобы начать получать терапию на новом месте жительства, необходима временная (в Москве постоянная) регистрация.

К лидерам по числу заболевших относятся еще 11 регионов — Свердловская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Самарская, Омская, Томская, Оренбургская области, Алтайский и Красноярский края и Ханты-Мансийский автономный округ. В них и упомянутых выше четырех субъектах Федерации проживают половина всех заболевших ВИЧ в России в прошлом году.

Система ФСИН и распространение ВИЧ

Минздрав не публикует информацию о том, сколько человек из заразившихся ВИЧ находятся в колониях или следственных изоляторах.

Впервые такая информация была обнародована федеральным Центром мониторинга противодействия распространению туберкулеза при Минздраве России в 2019 году в справке «Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России в 2018 году», которая была потом удалена. По данным центра, полученным из форм Росстата, в некоторых регионах, где выросла заболеваемость ВИЧ, это могло произойти за счет числа больных в системе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Иркутская область относится к регионам, в которых больше 20% всех зараженных в 2018 году содержатся в местах заключения. По словам главврача иркутского СПИД-центра, именно за счет таких больных выросла общая заболеваемость в регионе.

В Ставропольском крае, Ярославской и Смоленской областях также более 20% новых ВИЧ-инфицированных находятся в СИЗО и колониях. Например, в Ставропольском крае почти 27% ВИЧ-инфицированных — это заключенные. В этих регионах заболеваемость выросла за год. Однако нельзя однозначно связать большое число ВИЧ-инфицированных заключенных с ухудшением ситуации в регионе: в Ростовской области общее число новых выявленных пациентов уменьшилось, при этом каждый четвертый носитель ВИЧ находится в системе ФСИН.

РБК направил запрос в пресс-службу ФСИН с просьбой прокомментировать, почему среди заключенных такая высокая заболеваемость ВИЧ.

28 позитивных против 52 проблемных

РБК проанализировал предоставленные Минздравом данные и пришел к выводу, что только в 28 из 85 российских регионов заболеваемость ВИЧ существенно (более чем на 2%) снизилась за последние пять лет. Среди них — Москва (снижение заболеваемости на 64%), Московская область (на 43%), Санкт-Петербург (на 28%) и Ленинградская область (на 34%). Так, в Москве в 2018 году показатель заболеваемости — 20,1 человека на 100 тыс., тогда как пять лет назад — 55,1 на 100 тыс. населения. В Московской области — 35,7 человека на 100 тыс. в 2018 году и 62,8 человека на 100 тыс. пять лет назад. В Санкт-Петербурге — 53 человека на 100 тыс. населения в 2018 году и 73,3 человека на 100 тыс. населения в 2014 году.

В пяти регионах изменение заболеваемости колеблется в пределах 2%, а в 52 регионах, то есть в трех пятых, заболеваемость выросла более чем на 2%. Самый значительный рост — в Воронежской области: более чем в четыре раза. В 2014 году количество заболевших составляло 8,3 человека на 100 тыс., а в 2018-м — 35,3. В Камчатском крае заболеваемость выросла в 3,6 раза, с 15,8 человека на 100 тыс. до 56,7 на 100 тыс.

РБК направил запрос в Минздрав с просьбой прокомментировать, от чего зависит увеличение и уменьшение заболеваемости в различных регионах.

Кто заболевает ВИЧ

60% всех выявленных в 2018 году носителей ВИЧ — мужчины старше 18 лет, следует из справки «Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России в 2018 году». Гетеросексуальный половой способ передачи ВИЧ является преобладающим с 2017 года, свидетельствуют данные Роспотребнадзора и федерального СПИД-центра. В 2018 году при гетеросексуальных контактах заразились 57,5%, при употреблении наркотиков — 39%. На гомосексуальные контакты и передачу ВИЧ от матери ребенку приходится 3,5% случаев. Впрочем, из другой статистики Роспотребнадзора следует, что доля гомосексуальных контактов в передаче ВИЧ может быть гораздо выше.

Так, по данным того же Роспотребнадзора, в 2018 году на ВИЧ проверили 4172 гомосексуала, и у 23% из них ВИЧ-статус оказался положительным. Руководитель социально ориентированной автономной некоммерческой организации «Феникс Плюс» Евгений Писемский замечает, что из-за стигматизации государство уделяет недостаточное внимание этой группе людей, по умолчанию записывая в статистку гомосексуалов как гетеросексуальных мужчин и тем самым ее искажая. Он также заметил, что гомосексуалы скорее скажут, что употребляли наркотики, чем признаются, что практикуют однополый секс. По словам Писемского, типичный ответ респондента: «Я сообщил [сотрудникам СПИД-центра], что заразился от проститутки по пьяни».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48