Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Д.Медведев призвал вводить бизнесменов в ученые советы вузов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил вводить в ученые и попечительские советы при вузах представителей бизнеса. "Нужно повышать благотворное влияние представителей бизнеса в управляющих органах высших учебных заведений. Я считаю, что это в принципе хорошая идея, такой симбиоз между предпринимательской и научной средами необходим", - заявил глава правительства России на встрече с представителями экспертного сообщества в рамках "Открытого правительства" в Новосибирске.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Д.Медведев пояснил, что речь идет о введении соответствующих фигур в ученые, попечительские и наблюдательные советы. По его словам, для решения этого вопроса не потребуется принимать никаких дополнительных нормативных актов.

Ранее глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов заявлял, что планирует в ближайшем будущем стимулировать привлечение бизнеса к управлению российскими вузами. По его словам, будет принят целый ряд мер.

"Это и привлечение работодателей, и других общественных объединений к управлению вузами, и создание новых органов управления вузами, и обновление руководящего состава вузов, вхождение туда новых людей - бизнес-ориентированных, понимающих, что нужно работать вместе с бизнесом, потому что только в этом случае возникают конкурентоспособные образовательные программы", - пояснил министр.

На предыдущей встрече Д.Медведева с экспертами "Открытого правительства" 25 июля 2012г. председатель совета директоров ЗАО "Р-Фарм" Алексей Репик призвал главу правительства обдумать возможности совместного финансирования образовательных учреждений бюджетным сектором, бюджетами разных уровней и негосударственным сектором, в том числе через механизмы соучредительства.

"Создание такого интерфейса, с помощью которого бизнес сможет проактивно ставить задачи подготовки кадров - вопрос глобальной конкурентоспособности нашей экономики. Мы должны иметь возможность влиять на ситуацию и объяснять, какие специалисты, в каком количестве и в какие сроки требует бизнес. Одним из путей решения этой задачи может служить создание и развитие системы частно-государственных партнерств в образовании. В действующем законодательстве отсутствуют организационно-правовые формы некоммерческих юридических лиц, допускающих совместное учредительство негосударственным сектором и, соответственно, государственными органами различных уровней. Совместное учредительство способствовало бы стабильному и устойчивому финансированию и развитию подобных проектов", - отметил А.Репик.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Талалаев назвал маразмом увольнение Станковича из «Спартака» Спорт, 13:11
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 13:10
В США утвердили прокриптовалютных кандидатов на посты глав регуляторов Крипто, 13:05
Путин назвал «скромным» рост производительности труда в России Общество, 13:02
Топ-10 бизнес-джетов 2025: самые востребованные модели в России и Европе Компании, 13:00
Путин предупредил о подрыве доверия к ЕС из-за угрозы активам России Политика, 12:59
Путин назвал причину, которая заставит Украину мирно завершить конфликт Политика, 12:54
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Путин ответил на вопрос о Зеленском в Купянске словами «заходи в дом» Политика, 12:53
ЦБ попросил рассмотреть иск к Euroclear на ₽18 трлн в закрытом режиме Политика, 12:52
Прямая линия с Владимиром Путиным. Главное к этому часу Политика, 12:47
Путин сообщил, что небо над Купянском «как в мухах» из-за БПЛА Политика, 12:45
Путин назвал снижение темпов роста экономики сознательным шагом Экономика, 12:45
Елка на стене: как сделать модное украшение интерьера Недвижимость, 12:44
Путин пригласил на прямую линию командира, бравшего Северск Политика, 12:43