Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Д.Медведев: У меня масса претензий к российскому образованию

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании "Открытого правительства" заявил, что не считает российскую систему образования совершенной, однако и безнадежной назвать ее тоже не может.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Возвращаясь к оценке нашего образования, могу сказать, что у меня есть масса претензий к тому, как выглядит наша конструкция современного образования. И, тем не менее, я вижу, что она не мертвая, она развивается", - подчеркнул премьер-министр, выступая на обсуждении проекта нового закона "Об образовании".

По его словам, в настоящее время общее количество денег в системе образования "на порядок больше, чем совсем недавно". "Это не дает моментального эффекта. Здесь нет прямого перехода количественных изменений в качественные, но это все равно скажется", - уверен глава правительства.

Д.Медведев отметил, что рациональное распределение средств зависит не только от кабинета министров, но и от самих педагогов. "Потому что именно вы способны вычленить правильные приоритеты - куда эти деньги могут пойти, как их лучше расходовать", - обратился премьер к присутствовавшим на встрече работникам образования и экспертам.

Выступая на заседании 25 июля, Д.Медведев отметил, что число вузов в РФ чрезвычайно высоко и превышает все разумные нормы, поэтому часть образовательных заведений, не отвечающих современным требованиям, придется реорганизовывать и закрыть.

"На мой взгляд, абсолютно очевидно, и, надеюсь, мы не будем об этом спорить, общее количество высших учебных заведений превосходит все разумные рамки", - подчеркнул премьер. Он напомнил, что в СССР на 200 млн человек приходилось всего 600 вузов.

Вместе с тем премьер заметил, что с тех пор страна изменилась, и вернуться к прежней ситуации, когда всего 20% людей поступали в вузы, а остальные распределялись по производствам, уже невозможно. "К этому возврата нет. Люди все в большем и большем объеме будут стремиться к высшему образованию", - заключил Д.Медведев.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23