Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Басманный суд выдал санкцию на арест Б.Березовского

Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест Бориса Березовского, обвиняемого в хищении денежных средств в размере более 13 млн долл. из банка "СБС-Агро", сообщили в суде. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры, просившей выдать санкцию на арест Б.Березовского в рамках нового дела, которое касается хищения кредитных денег в 1997г. из "СБС-Агро".
Басманный суд выдал санкцию на арест Б.Березовского

Оглашая свое решение, судья отметила, что Б.Березовский обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких. По мнению судьи, Б.Березовский, находясь на свободе, может продолжать заниматься преступной деятельностью и оказывать давление на свидетелей. Кроме того, он находится за пределами России и скрывается от следствия.

По версии следствия, Б.Березовский в 1997г. организовал преступную группу с целью хищения более 13 млн долл. Данные средства предназначались для покупки недвижимости в Средиземноморье.

Уголовное дело, возбужденное 27 июля с.г., было выделено в отдельное производство из уголовного дела, которое было возбуждено в 2000г. в отношении руководителей "СБС-Агро", обвиняемых в хищении денежных средств вкладчиков. Кроме того, в тот же день Генеральная прокуратура РФ обратилась в российский суд с просьбой наложить арест на недвижимое имущество Б.Березовского во Франции. Басманный суд 30 июля 2007г. удовлетворил это ходатайство.

Между тем адвокат Б.Березовского Семен Ария заявил, что его подзащитному в ближайшее время может быть предъявлено несколько новых обвинений. "Мы ожидаем в ближайшее время, что Березовскому будет предъявлен "целый букет" новых обвинений", - сказал он.

По словам адвоката, в настоящее время в производстве Генеральной прокуратуры находится 11 уголовных дел, по которым Б.Березовский проходит в качестве обвиняемого. С.Ария добавил, что недавно он вызывался в Генеральную прокуратуру по уголовному делу о махинациях в компании "ЛогоВАЗ", однако пока обвинение Б.Березовскому по данному уголовному делу не предъявлено.

Напомним, что в настоящее время Б.Березовский проживает в Великобритании, где он получил статус политического беженца. Власти России уже неоднократно обращались к британским коллегам с просьбой об экстрадиции Б.Березовского, однако всякий раз получали отказ.

Между тем сам Б.Березовский в конце июля с.г. заявил, что готов предстать перед судом в "третьей стране". По его словам, это может быть Германия, Дания или Норвегия. Правда, российский предприниматель уточнил, что согласится на это только в том случае, если перед судом предстанет Андрей Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко. "Может быть, выдача и противоречит Конституции России, но лично А.Луговой, если он хочет разрешить ситуацию, может поехать куда угодно, если он считает, что невиновен", - заявил Б.Березовский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
СК попросил арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 13:46
«Сочи» оштрафовали за задержку начала матча РПЛ из-за отравления игроков Спорт, 13:44
Медведев заявил о болезненном ответе на конфискацию активов в США Политика, 13:43
Прозрачность против токсичности: как теперь утилизируют опасные отходы Мнение, 13:29
Минцифры предложило ограничить иностранцев в регистрации сим-карт Общество, 13:24
Пять человек пострадали в результате взрыва дрона в Белгородской области Политика, 13:18
Ушедший из «Факела» главный тренер решил семейные вопросы за сутки Спорт, 13:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль после угроз Блинкена Китаю пообещал наращивать связи с Пекином Политика, 13:07
«Министерство хороших матерей» и «Холопы»: что смотреть в театре в мае Стиль, 13:06
Как Россия выдавала визы иностранцам в 2023 году. Инфографика Бизнес, 13:00
На аэродроме Остафьево подожгли вертолет К-31 Общество, 13:00
Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за Z Спорт, 12:58
В Кремле оценили выводы WSJ о Путине и смерти Навального Политика, 12:56
Кремль выступил за дальнейшие контакты Баку и Еревана Политика, 12:49