Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Б.Березовского обвинили в хищении денег из банка "СБС-Агро"

Генпрокуратура РФ предъявила новое обвинение Борису Березовскому в хищении 13 млн долл. из банка "СБС-Агро". Об этом сообщил адвокат Б.Березовского Андрей Боровков.
Б.Березовского обвинили в хищении денег из банка "СБС-Агро"

В Басманный суд столицы уже поступили материалы об избрании опальному российскому олигарху меры пресечения в виде содержания под стражей заочно. Об этом сообщила пресс-секретарь Московского городского суда Анна Усачева. Кроме того, она сообщила, что слушания данного дела назначены на 7 августа 2007г.

Между тем, по словам адвоката Б.Березовского, дело касается хищения кредитных денег в 1997г. из банка "СБС-Агро". По версии следствия, Б.Березовский в 1997г. организовал преступную группу с целью хищения денег. Эти средства предназначались для покупки недвижимости в Средиземноморье. Отметим также, что сегодня Генеральная прокуратура РФ обратилась в российский суд с просьбой наложить арест на недвижимое имущество Б.Березовского во Франции, которое, по мнению следствия, было приобретено на похищенные деньги.

"Речь идет о 13 млн долл.", - уточнил адвокат. Он добавил, что, по мнению следствия, данная сумма через транзакции поступила на счета зарубежных компаний, подконтрольных Б.Березовскому.

Адвокат напомнил, что это уже 11-е уголовное дело, возбужденное в РФ в отношении Б.Березовского. Данное уголовное дело было возбуждено 27 июля 2007г. Оно было выделено в отдельное производство из уголовного дела, которое было возбуждено в 2000г. в отношении руководителей "СБС-Агро", обвиняемых в хищении денежных средств вкладчиков.

Напомним, что в настоящее время Б.Березовский проживает в Великобритании, где он получил статус политического беженца. Власти России уже неоднократно обращались к британским коллегам с просьбой об экстрадиции Б.Березовского, однако всякий раз получали отказ.

Между тем сам Б.Березовский несколько дней назад заявил, что готов предстать перед судом в "третьей стране". По его словам, это может быть Германия, Дания или Норвегия. Правда, российский предприниматель уточнил, что согласится на это только в том случае, если перед судом предстанет Андрей Луговой, обвиняемый Великобританией в убийстве бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко. "Может быть, выдача и противоречит Конституции России, но лично А.Луговой, если он хочет разрешить ситуацию, может поехать куда угодно, если он считает, что невиновен", - заявил Б.Березовский.

Отметим также, что уголовного преследования Б.Березовского добиваются не только российские правоохранительные органы, но и их бразильские коллеги. 13 июля с.г. Бразильский федеральный суд выдал ордер на арест российского предпринимателя. Он вместе с несколькими представителями руководства бразильского футбольного клуба Corinthians подозревается в отмывании денег и создании с этой целью преступной группы.

Следствие утверждает, что Б.Березовский является одним из инвесторов компании Media Sports Investments (MSI), которая приобрела контрольный пакет Corinthians в 2004г. Год спустя часть руководства клуба поставила вопрос о происхождении денег, после чего прокуратура возбудила уголовное дело, по итогам которого и выдан ордер на арест. Помимо Б.Березовского власти Бразилии намерены задержать финансового директора инвестиционной группы Ноян Бедру и совладельца группы Киа Джурабчиана, которые также находятся за пределами страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31