Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скандал после ЕГЭ: в Ставрополе увольняются врачи детской больницы

В Ставрополе свыше 120 сотрудников детской больницы им.Филиппского написали заявления об увольнении. Они требуют восстановить в должности главного врача Вячеслава Кашникова, уволенного по требованию прокуратуры после скандала, связанного с Единым госэкзаменом. Также работники медучреждения обратились к президенту РФ с просьбой разобраться в ситуации и восстановить главврача в должности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Работники медучреждения обратились к президенту РФ с просьбой разобраться в ситуации и восстановить главврача в должности.

Напомним, в Ставропольском крае семь из восьми 100-балльных отметок были получены досрочно местными выпускниками. Однако впоследствии Роспотребнадзор признал результаты "необоснованно завышенными".

Многие абитуриенты, которые сдавали экзамены досрочно, предоставили справку о головных болях и нарушениях памяти. Таким образом они были допущены к экзамену досрочно. Родителями ставропольских "стобалльников" оказались высокопоставленные чиновники: замглавы краевого УФМС, экс-замглавы мэра Ставрополья, депутат городской думы.

При этом, как считают в прокуратуре Ставрополя, поддельные справки о необходимости госпитализации детей в период сдачи основного этапа ЕГЭ выдавал главврач детской больницы им.Филиппского В.Кашников.

Кроме того, по данным ведомства, главврач применил насилие в отношении политического обозревателя телеканала "Россия" Ольги Скабеевой и телеоператора Андрея Мельникова. Так, 6 июня В.Кашников на территории лечебного учреждения забрал и разбил мобильный телефон телеоператора. По данному факту в отношении главврача были возбуждены уголовные дела по статьям "Самоуправство с применением насилия" и "Повреждение имущества с причинением значительного материального ущерба". Позже, по результатам рассмотрения представления прокуратуры района в адрес главы администрации Ставрополя, трудовой договор с главным врачом был расторгнут. Расследование находится на особом контроле в прокуратуре района, отметили в ведомстве.

Одновременно коллектив больницы встал на защиту руководителя. На официальном сайте медучреждения приводится письмо, обращенное к главе государства Владимиру Путину.

Как отмечается в документе, 6 июня из-за "неправомерных действий" сотрудников СМИ в больнице создалась нездоровая обстановка. По словам персонала, журналисты "вели видеосъемку, тем самым грубым образом нарушая спокойствие пациентов стационарного отделения, их родителей, внутренний распорядок учреждения".

"Неоднократно оклеветав в своих репортажах главного врача больницы, обвиняя его в выдаче справок для досрочной сдачи ЕГЭ группе учащихся, журналистами была организована запланированная провокация, повлекшая за собой конфликт", - подчеркивается в сообщении. Также врачи отмечают, что сотрудники прокуратуры Ленинского района со своей стороны поддерживали неправомерные действия журналистов. А В.Кашников, защищая врачей под постоянными нападками, "был доведен до накала", чем воспользовались СМИ и прокуратура.

В сообщении подчеркивается, что в больнице выдавались только справки и выписки из истории болезней о состоянии здоровья. "Решение о досрочной сдаче ЕГЭ принимается не лечебным учреждением, также как и результаты по ним".

Как отмечается в обращении персонала, В.Кашников работает в больнице с 1990г., а должность главного врача занимает с 2002г. "За время его работы награжден знаком "Отличник Здравоохранения", грамотами Минздрава РФ, больница значительно расширилась и преобразилась, став многопрофильным учреждением с современной материально-технической базой, был произведен капитальный ремонт лечебных корпусов. Главный врач сам планировал, принимал участие в строительстве и контролировал весь процесс. Несколько лет подряд больница занимала первое место по благоустройству территории", - говорится в послании. "Коллектив потрясен: уволить заслуженного человека за 5 минут без объяснения причин считаем недопустимым", - подчеркивают врачи.

Работники больницы просят президента разобраться в ситуации и восстановить В.Кашникова в должности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15