Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МЧС сообщило о гибели 5 человек при пожарах в Красноярском крае

Погибших нашли в селах Никольск и Талажанка Казачинского и Шарыповского районов; по предварительным данным, среди них есть два ребенка. Прокуратура считает причиной пожаров возгорание сухой травы и замыкание электропроводки

МЧС сообщило о гибели 5 человек при пожарах в Красноярском крае
Video

В Красноярском крае во время пожаров, по предварительным данным, погибли пять человек, в том числе два ребенка, сообщает региональное управление МЧС в Telegram.

По предварительным данным, два человека погибли в селе Никольск Шарыповского района Красноярского края, еще троих погибших обнаружили в селе Талажанка Казачинского района.

Кроме них пожары затронули Большеулуйский, Ачинский, Боготольский, Уярский, Рыбинский, Козульский и Большемуртинский районы. В последнем, по информации ведомства, горит детский сад. Во всех перечисленных районах, кроме Козульского, горят здания, в том числе жилые дома.

В Красноярском крае ввели режим ЧС из-за пожаров и погодных условий
Общество

Всего, уточняют в ведомстве, горят порядка 200 строений в 16 населенных пунктах. Региональные власти запросили помощь в борьбе с пожарами у соседних регионов, заявил губернатор Красноярского края Александр Усс.

В прокуратуре края считают, что пожары начались из-за возгорания сухой травы и замыкания электропроводки.

Ранее министерство лесного хозяйства Красноярского края сообщало о десяти очагах возгорания в Березовском, Нижнеингашском, Богучанском, Ирбейском, Сухобузимском и Большемуртинском районах края, а также в Пировском муниципальном округе на площади в 626 га.

Как сообщало правительство Красноярского края, огонь распространился из-за штормового ветра, порывы которого 7 мая достигли 40 м/c. В регионе ввели режим ЧС и объявили штормовое предупреждение. Как уточнили РБК в Россельхознадзоре, режим ЧС ввели из-за погодных условий и техногенных, а не лесных пожаров. В местах, где горят дома, временно отключили электричество.

Красноярск из-за шквалистого ветра накрыла пылевая буря. Мэр города Сергей Еремин заявил, что власти уже приняли меры и перевели коммунальные службы на усиленный режим работы. Полноценно ликвидировать последствия бури служащие начнут только тогда, когда ветер утихнет, говорил он.

Специалисты МЧС полагают, что буря не прекратится и 8 мая. Синоптики прогнозируют ветер до 25 м/с в южных и центральных районах края.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55