Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

СМИ узнали о деле против трейдера Марламова из-за подозрений в инсайде

В прошлом году Центробанк уличил Элвиса Марламова в использовании инсайдерской информации клиентов инвесткомпании при совершении личных сделок. Преследование трейдера приостановила Генпрокуратура, которая сочла дело незаконным
Элвис Марламов
Элвис Марламов (Фото: Tim Martynov / YouTube)

Следователи повторно завели уголовное дело против частного трейдера Элвиса Марламова, которого Центробанк ранее обвинил в инсайдерской торговле. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к разным сторонам спора, а также на адвоката Марламова Андрея Белякова.

Заработать на автоследовании: какую схему торговли на инсайде выявил ЦБ
Финансы
Фото:Alex Domanski / Reuters

В апреле прошлого года Центробанк выявил в деятельности трейдера факты проведения на протяжении более чем полутора лет операций на фондовом рынке с использованием инсайдерской информации клиентов инвестиционной компании «Финам». В первый раз решение о начале расследования против Марламова отменила Генпрокуратура, признав преследование незаконным и направив материалы дела на дополнительную проверку.

«Свою позицию прокуратура объясняла так: выводы о наличии в действиях Марламова признаков преступления противоречат нормам законодательства о брокерской деятельности, что в свою очередь противоречит закону об инсайде и манипулировании рынком», — рассказал адвокат.

Сейчас же, по словам Белякова, уголовное дело следователи завели по статье об использовании инсайдерской информации. Он добавил, что Марламова уже вызывали на допрос в Следственный комитет (СКР). Защитник подчеркнул, что повторное возбуждение уголовного дела при сохранении постановления Генпрокуратуры является нарушением Уголовно-процессуального кодекса.

Генпрокуратура и СКР не ответили на запросы издания. Руководитель департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях отметил, что регулятор не комментирует деятельность правоохранительных органов и свое взаимодействие с ними.

Сам Марламов в разговоре с РБК подтвердил вызов на допрос в СКР, но итогов беседы не раскрыл, сославшись на тайну следствия.

Адвокат Марламова Беляков пояснил РБК, что следователи возбудили новое дело по тому же факту, за тот же период и против того же человека — только с новым номером. Формально это допустимо, но по факту призвано обойти постановление заместителя генпрокурора России, которое отменило возбуждение изначального дела.

По словам Белякова, Марламов находится сейчас в статусе подозреваемого. Ведется следствие, в ходе которого должны быть опрошены эксперты со стороны ЦБ, которые прояснят, имела ли место инсайдерская торговля. Еще до возбуждения дел финансовый регулятор, сетует Беляков, не сказал прямо Марламову о том, что его стратегия торговли является нарушением, но, когда дело дошло до принятия мер, ЦБ вместо рыночных или административных перешел прямо к уголовно-процессуальным действиям.

Марламов — автор целого ряда стратегий в рамках сервиса «Автоследование», которые позволяют участникам «следовать» за операциями успешного участника и повторять их. Подписчиками сервиса Марламова было более 2 тыс. человек, пользователи его стратегий открыли порядка 6 тыс. счетов. По данным ЦБ, трейдер для совершения личных сделок использовал полученную в рамках «Автоследования» информацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38