Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Кремль ответил на данные о проверке европейским регулятором «Спутника V»

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

В Кремле не знают, является ли проверка испытаний вакцин на соблюдение этических норм обычной практикой, поэтому не могут дать оценку проверке «Спутника V» Европейским агентством по лекарственным средствам. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Честно говоря, мы не знаем, является ли это обычной практикой европейского агентства или не является», — сказал Песков.

По его словам, он не владеет такой информацией и вопрос лучше задать Российскому фонду прямых инвестиций, который «принимал участие в подготовке всех необходимых документов, данных и информации, которые связаны с процессом регистрации этой вакцины в ЕС».

ЕС проверит испытания «Спутника V» на соблюдение этических норм
Общество
Фото:Alexis Lloret / Getty Images

Ранее газета The Financial Times сообщила, что на следующей неделе Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) начнет расследование того, соответствуют ли клинические испытания российской вакцины от коронавируса «Спутник V» мировым этическим и научным стандартам.

В частности, сообщается, что в исследованиях вакцины участвовали военные и государственные служащие. По данным Reuters, некоторые участники испытаний заявили, что «они не настоящие добровольцы». При этом никто не сказал, что им вводили инъекции против их воли, отмечало агентство.

В свою очередь глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал, что никакого давления на участников не было и при испытаниях соблюдались все клинические практики.

В конце марта глава департамента угроз здоровью и стратегии вакцинации ЕМА Марко Кавалери заявил, что в апреле агентство направит в Россию группу экспертов для проверок клинических испытаний и производства «Спутника V». Он говорил, что после проверки производства и получения всей информации о технологиях речь может идти об одобрении вакцины для применения в странах ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Дрон ВСУ атаковал автомобиль полиции в Запорожской областиПолитика, 16:24
Дональд Трамп выразил соболезнования в связи со смертью Джорджа ФорманаСпорт, 16:12
Пропавшего три дня назад на Филиппинах российского туриста нашлиОбщество, 15:59
В КХЛ определилась вторая пара соперников по плей-оффСпорт, 15:56
Хоккеист «Авангарда» обновил рекорд, сыграв 70 матчей в сезоне КХЛСпорт, 15:47
Зеленский посетил подконтрольную Киеву часть ДонбассаПолитика, 15:32
В Госдуме назвали три условия для пенсии в 100 тыс. рублейОбщество, 15:31
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Ким Чен Ын заявил о неизменной поддержке России в конфликте на УкраинеПолитика, 15:21
Открытие мемориала жертвам теракта в «Крокус Сити Холле». ФоторепортажОбщество, 15:19 
Канадец Данфи побил мировой рекорд в спортивной ходьбе на 35 кмСпорт, 15:02
Стали известны причины смерти звезды «Гусарской баллады» ГолубкинойОбщество, 14:35
Андреева заявила, что поставит в рамку поздравления от Леброна ДжеймсаСпорт, 14:30
МИД заявил о праве на симметричный ответ на удары Киева по энергетикеПолитика, 14:17
В Ростове-на-Дону ввели режим ЧС в зоне у поврежденного дроном домаПолитика, 14:11