Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Петербурге расстреляли иностранных студентов

Очередное нападение на иностранных студентов произошло сегодня в Санкт-Петербурге.
В Петербурге расстреляли иностранных студентов

Как сообщила РБК пресс-секретарь городской прокуратуры Елена Ордынская, сегодня около 5:30 мск группа из 5-6-ти темнокожих студентов вышла из клуба "Аполло" после празднования дня факультета. Сразу же после этого, на углу 5-й Красноармейской улицы и Измайловского проспекта, по словам одного из студентов, "сзади раздались выстрелы".

Студенты побежали и лишь через некоторое время заметили, что один из них упал. Как оказалось, в результате нападения был застрелен член Африканского единства Ланзар Самба, студент Института связи из Сенегала.

По некоторым данным, рядом с убитым преступник оставил оружие - помповое ружье со свастикой.

В настоящее время прокуратурой города возбуждено уголовное дело по ст.105, ч.2 Уголовного кодекса РФ (убийство по мотивам национальной розни).

Стоит отметить, что Санкт-Петербург, наряду с Москвой, Воронежем и Ростовом-на-Дону, считается одним из главных центров распространения движения скинхедов в России. Именно в этих городах чаще, чем в других, происходят нападения на людей неславянской внешности.

Напомним, последний раз нападение на иностранцев произошло в северной столице сравнительно недавно, в конце февраля. 33-летний гражданин Кот-д'Ивуара Дезире Да Леко, приехавший в Россию, чтобы поступить в институт и остановившийся у своего соотечественника, в четверг 24 февраля ушел из дома и не вернулся. Его друзья лишь по справочной службе срочной помощи узнали, что он находится в больнице в состоянии комы. Ему поставили диагноз "черепно-мозговая травма и обильная потеря крови".

Кроме того, в это же время на проспекте Непокоренных, где располагается торговая зона и ряд общежитий, было совершено нападение на гражданок Киргизии, возвращавшихся поздно вечером с работы. Трое молодых людей с ножами, нанеся своим жертвам многочисленные ранения, скрылись. Одна из женщин скончалась на месте, вторая была госпитализирована.

Общественная палата выразила возмущение убийством сенегальского студента и возложила ответственность за преступление на фашиствующие элементы. "Члены Общественной палаты РФ категорически осуждают деятельность экстремистски настроенных лиц и организаций и выражают абсолютное неприятие любых проявлений расовой нетерпимости и ксенофобии на территории Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Общество пожинает плоды идеологической работы отдельных политических сил, считает политолог Алексей Жарич. "К сожалению, во время избирательной кампании многие лидеры делают популистские заявления, в том числе и националистического и ксенофобского характера, - говорит он. - Естественно, что если об этом говорят политики в парламенте, в том числе и с экранов телевизоров, то у скинхедов и подобных организаций создается впечатление, что им "дали добро", на то, чтобы выйти из тени и начать активно действовать". По словам А.Жарича, прежде всего речь идет о партии "Родина" и ее бывшем лидере Дмитрии Рогозине. "Но это также и ЛДПР, среди членов которой, депутатов Госдумы, есть откровенные националисты, которые, пользуясь депутатским статусом, получают трибуну в печати и на телевидении", - считает политолог.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43