Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Медведев одобрил новый список учитываемых в налоговом вычете лекарств

Правительство одобрило законопроект, в соответствии с которым освободить от налога можно будет расходы на покупку лекарств, включенных в список ​жизненно необходимых и важнейших препаратов. Таких позиций будет 735
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Правительство России на заседании в четверг, 7 марта, одобрило проект поправки в Налоговый кодекс, изменяющей порядок расчета социального налогового вычета. По действующим правилам россияне имеют право вернуть себе 13% (ставка налога на доходы физических лиц, НДФЛ) от суммы, потраченной ими на покупку лекарств, которые включены правительством в специальный перечень. В последний раз этот список обновлялся в 2007 году, сейчас в нем числится около 400 препаратов.

Одобренный правительством законопроект предусматривает отказ от устаревшего перечня и переход на использование при расчете налогового вычета регулярно обновляемого списка ​жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В последний раз этот список пересматривался в конце 2018 года: тогда в него было добавлено около 40 различных препаратов и лекарственных форм, общее число позиций в перечне увеличилось до 735.

Медведев расширил список жизненно важных лекарств на 36 позиций
Общество
Дмитрий Медведев 

4 марта проект закона был одобрен комиссией по законопроектной деятельности. Тогда пресс-служба правительства сообщала, что его принятие позволит «обеспечить преемственность проводимой терапии на стационарном и амбулаторном этапах оказания медицинской помощи» и расширить возможности налогоплательщиков по частичному возмещению стоимости лекарственных препаратов, а также повысить доступность лекарств из списка ЖНВЛП.

В сообщении пресс-службы кабмина особо подчеркивалось, что в используемом сейчас для расчета налогового вычета перечне отсутствуют многие современные высокоэффективные препараты, которых еще не было на рынке в 2007 году, а часть внесенных в список лекарств, напротив, в аптеках уже не представлена. Некоторые же из имеющихся в действующем перечне препаратов разработчики законопроекта считают слишком дорогими.

​«Кроме того, в действующую редакцию списка включены более 100 позиций лекарственных препаратов, не входящих в список ЖНВЛП, в связи с чем на них не распространяется государственное регулирование цен, что создает риски неконтролируемых расходов бюджетов соответствующих уровней», — указывалось в сообщении правительства.

Эксперты назвали самые популярные лекарства в России
Общество
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом в пресс-службе правительства заверили, что в списке ЖНВЛП представлены аналоги (по терапевтическому действию и медицинским показаниям) «абсолютного большинства» таких препаратов.

Переход на использование при расчете налогового вычета списка ЖНВЛП, по данным кабмина, увеличит расходы, однако это уже учтено в федеральном бюджете на 2019–2021 годы.

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса россияне имеют право освободить от обложения НДФЛ часть доходов в размере суммы, потраченной на лекарства (по утвержденному правительством перечню), назначенные самому налогоплательщику (или его супругу, родителям и детям до 18 лет) лечащим врачом. При этом общая сумма вычета не может превышать 120 тыс. руб. в год.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49