Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Коллеги об Андрее Панине: Это потеря для нашего кино

Известные актеры и деятели культуры вспоминают Андрея Панина, который в четверг, 7 марта, был найден мертвым в своей квартире. По неофициальным данным, речь может идти о несчастном случае. В причинах гибели актера сейчас разбираются следственные органы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Актер Олег Басилашвили, работавший с А.Паниным в кинокартине "Яды или всемирная история отравлений", признался в интервью "Эху Москвы", что А.Панин произвел на него впечатление необычайно талантливого актера и целеустремленного человека.

"Андрей Панин был талантливым актером. Он полностью отдавал себя работе", - вспоминает режиссер Павел Чухрай, снявший А.Панина в картине "Водитель для Веры".

"Он все успевал, быстро схватывал, запоминал, делал мгновенно. Я знал, что Андрей был недоволен своим амплуа, своими ролями, поэтому все время искал себя в каких-то других проектах, хотел сделать что-то самостоятельно", - рассказал в интервью РСН Александр Калягин, в мастерской которого при Школе-студии МХАТ учился А.Панин.

Валентин Гафт назвал А.Панина "уникальным дарованием". "Он всегда был настолько неожиданным, не похожим ни на кого. Он находил тонкие, почти невидимые ощущения. Второго такого артиста я не знаю", - заявил актер. "То, что случилось, непонятно, обидно и страшно", - добавил В.Гафт.

Сергей Безруков, снявшийся вместе с А.Паниным в "Бригаде", признался, что счастлив, что ему удалось поработать с А.Паниным. По его словам, А.Панин был потрясающим партнером в кадре. "Сколько бы он успел еще сделать - как актер и как режиссер. Посмотрите его режиссерскую работу "Внук Гагарина" - замечательная, пронзительная картина", - посоветовал актер. "Это потеря для нашего кино", - добавил С.Безруков.

"Это огромный актер, совершенного невероятного дара и работоспособности, который очень много сделал. Он был техничный актер, но работал с душой и сердцем. Таких мало", - рассказал Никита Высоцкий, работавший с А.Паниным в картине "Высоцкий. Спасибо, что живой".

Свои соболезнования родным А.Панина сегодня высказал и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Безвременная, трагическая кончина Андрея Владимировича Панина – это огромная потеря для отечественного кинематографа. Он был одним из самых востребованных современных артистов, пользовался популярностью у зрителей. Творческая индивидуальность и мастерство помогали ему создавать глубокие и разноплановые роли в кино. Добрая память об Андрее Владимировиче навсегда сохранится в сердцах коллег, зрителей, всех, кто знал и ценил этого яркого и талантливого человека", - говорится в телеграмме премьера.

Слова соболезнования высказал и министр культуры России Владимир Мединский. "Смерть близкого и дорогого человека всегда невосполнимая утрата. Но особенно страшно, когда это горе обрушивается внезапно", - говорится в обращении В.Мединского. Он назвал А.Панина талантливым артистом, который оставил о себе добрую память в сердцах зрителей.

Прощание с А.Паниным, по предварительным данным, состоится во вторник, 12 марта. Предполагается, что прощание может состояться в Доме кино на Васильевской улице или в МХТ им.Чехова. Кладбище, на котором будет похоронен А.Панин, пока не определено.

Известный российский актер Андрей Панин днем 7 марта был обнаружен мертвым в своей квартире на Балаклавском проспекте. Причины его смерти неизвестны. По неофициальным данным, речь может идти о несчастном случае. Есть предположения, что актер еще несколько дней назад споткнулся, упал и ударился головой. Рана оказалась смертельной.

50-летний актер сыграл в десятках фильмах и сериалов, однако известен стал в основном благодаря роли в российской гангстерской саге "Бригада", а также съемкам в сериале "Каменская". Среди фильмов с его участием – "Трио", "Всадник по имени Смерть", "Бой с тенью", "Сволочи", "Последний бронепоезд", "Морфий", "Водитель для Веры", "Кандагар", "Шерлок Холмс", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Орда". Помимо кино А.Панин играл и на сцене – в таких спектаклях, как "Три сестры", "Женитьба". В 1999г. А.Панин получил звание Заслуженного артиста России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42