Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Лига избирателей" не признала итоги президентских выборов

"Лига избирателей", проводившая независимый мониторинг президентских выборов и организовавшая параллельный подсчет голосов при помощи своих наблюдателей, отказалась признавать официальные итоги.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Лига избирателей" считает, что состоявшиеся 4 марта выборы не были честными, потому что подсчет голосов, подведение итогов сопровождались систематическими фальсификациями, существенно исказившими результат волеизъявления избирателей", - говорится в меморандуме организации.

"Лига избирателей" также подчеркнула, что выборы нельзя считать справедливыми, "потому что зарегистрированные кандидаты вели избирательную кампанию в неравных условиях, а один из них имел заведомое преимущество".

При этом на пресс-конференции в Москве один из учредителей "Лиги" Георгий Васильев заявил, что "4 марта было нанесено оскорбление гражданскому обществу России, были дискредитированы институты российского президентства, российской избирательной системы и всей государственной власти РФ в целом".

По всей стране организация зарегистрировала около 3 тысяч нарушений. В качестве примера фальсификации Г.Васильев привел Санкт-Петербург, где, по данным "Лиги", Владимиру Путину прибавили около 15% голосов за счет переписывания протоколов.

При этом "Лига избирателей" соглашается, что по итогам первого тура В.Путин набрал более 50% голосов. Однако речь идет не о 63%, как в официальных сообщениях ЦИК, а о 53%.

Кроме того, наблюдатели выяснили, что серьезно занижен результат Михаила Прохорова, набравшего 16%, а не 7,9.

"Лига избирателей" была создана после декабрьских выборов в Государственную думу. Своей целью она назвала проведение честных выборов – от местных до президентских.

На президентских выборах "Лигой" был организован проект "Сводный протокол", в котором фиксировались сообщения о нарушениях от наблюдателей на избирательных участках. В нем приняли участие многие общественные деятели, партия "Яблоко", а также штабы кандидатов Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Михаила Прохорова.

Всего поступило около 5 000 отчетов, которые подтверждаются бумажными копиями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55