Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуроры выявили нарушения в зоопарках, цирках и приютах для животных

Прокуратура сообщила о нарушениях норм содержания животных в приютах, цирках и зоопарках
Прокуроры выявили сотни случаев незаконного использования животных, жестокого обращения с ними и нарушения санитарных и ветеринарных норм в приютах, зоопарках и цирках. Подобные случаи зафиксировали в 62 регионах
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Прокуроры нашли в российских зоопарках, цирках и приютах для животных массовые нарушения, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе Генпрокуратуры.

В ведомстве заявили, что подобные случаи зафиксированы в 62 регионах страны, за какой период прошла проверка, не уточняется. По ее итогам прокуроры установили, что деятельность более 500 приютов, зоопарков и цирков не соответствовала санитарным и ветеринарным нормам, эти нарушения устранили. Надзорное ведомство пресекло 116 фактов незаконного использования животных и 48 случаев жестокого обращения с ними.

Помимо этого, при проверке содержания и использования животных «в культурно-зрелищных целях» прокуроры выявили нарушения в обустройстве вольеров, проведении карантинных и профилактических мероприятий, утилизации отходов и работе с учетными документами. Подобные случаи зафиксировали в Бурятии, Татарстане, Чувашии, Забайкальском крае, Амурской, Волгоградской, Нижегородской, Ульяновской и Ярославской областях.

Депутаты предложили штрафы до 30 тыс. руб. за выброшенных питомцев
Общество
Владимир Бурматов

Летом 2021 года в Госдуму внесли законопроект о штрафах за нарушения правил обращения с животными. Документ предполагает введение наказания за оставление питомцев без владельца, за жестокое обращение с ними, за использование животных в зоопарках и дельфинариях без лицензии и нарушение требований к деятельности по обращению с животными в приютах.

Авторы инициативы — первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов и председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. В декабре 2021-го нижняя палата парламента одобрила законопроект в первом чтении. Бурматов допустил, что принять его могут этой весной.

В январе из-за случаев нападения бродячих собак на людей глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал ужесточить законодательство и напомнил о личной ответственности местных властей.

Россельхознадзор начал выдавать лицензии на содержание и использование животных в зоопарках, цирках и дельфинариях с 2020 года. По состоянию на 1 января было выдано около 150 лицензий, в том числе Московскому цирку Никулина, Театру кошек Куклачева, Московскому зоопарку, музею-заповеднику «Петергоф» и калининградскому Музею мирового океана. В ведомстве заявили, что деятельность организаций, которые не подали заявку на лицензирование или не прошли проверку, будет приостановлена. Отказать в лицензии им могут за нарушение условий содержания, режима кормления или транспортировки животных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14