Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Депутат-единоросс предложил Думе вернуть летнее время

Единоросс Андрей Барышев внес законопроект о возвращении в России летнего времени. В руководстве фракции инициативе коллеги удивились: она не была согласована
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев в среду, 7 февраля, внес в нижнюю палату проект поправок, которые предлагают перевести весной стрелки часов по всей России на час вперед, вернув тем самым так называемое летнее время. Документ размещен в базе нижней палаты.

Как сказано в проекте закона, «предлагается установить московское время равным национальной шкале времени [России], соответствующей всемирному координированному времени UTC+4 часа». Необходимость очередного перевода стрелок парламентарий мотивирует «многочисленными обращениями граждан в Госдуму с требованиями «вернуть летнее время». Он также пишет в пояснительной записке, что вред постоянного зимнего времени подтвержден выводами «научных медицинских работников и практических специалистов, биологов о вреде здоровью от десинхронизации биологических ритмов с новой системой времяисчисления».

«Имеющиеся данные свидетельствуют об увеличении количества вызовов скорой помощи, увеличении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, росте травматизма и ДТП за прошедший период с 2014 по 2018 год», — говорится в проекте поправок.

Первый зампред фракции единороссов Андрей Исаев заявил РБК, что инициатива Барышева с руководством фракции не согласовывалась и поддержана быть не может. «Это личная инициатива депутата. Экспертно-консультационный совет фракции она не проходила. У нас принципиальная позиция: законопроекты, которые не прошли предварительно экспертный совет, мы не поддерживаем», — сказал он. Исаев выразил удивление, что такая инициатива вообще появилась: «Я говорил с автором — он утверждает, что произошла ошибка: помощник вроде должен был отнести в экспертный совет фракции, а он отправил на внесение».

Автор инициативы Андрей Барышев заявил РБК, что «никакой ошибки [в появлении законопроекта в думской базе] нет». «Мы подали параллельно, в экспертный совет и в профильный комитет. И будем ждать, какое будет решение», — заявил он, признав, что предварительно свою инициативу ни с кем не согласовывал.

В прошлом году в Думе уже было несколько случаев, когда авторы, внесшие громкие инициативы без предварительного согласования с фракцией, были вынуждены их отзывать. Так, в апреле три единоросса отозвали свои подписи под выдвинутым ЛДПР очередным законопроектом о захоронении Владимира Ленина. Кроме того, в том же месяце все те же единороссы отозвали проект закона, разрешающего полицейским применять оружие в толпе, который также не был предварительно согласован.

Закон, окончательно установивший в России зимнее время, был принят в 2014 году. СССР, а затем и Россия дважды в год переводили часы начиная с 1981 года, таким образом страна экономила электроэнергию. В 1970-е годы власти подсчитали, что экономия составляет 1% энергии, или несколько миллиардов киловатт-часов.

Однако депутаты неоднократно вносили законопроекты, призывающие отменить перевод часовых стрелок в ту или другую сторону. Так, в 2008 году Сергей Миронов внес в Госдуму законопроект об отмене перехода на летнее время, который был отклонен парламентом, а в 2009-м с аналогичной инициативой выступил единоросс Василий Захарьящев.

В 2011 году по инициативе президента Дмитрия Медведева Россия отказалась от перевода часов и стала постоянно жить по летнему времени, из-за чего российское время стало опережать географическое на час, а в некоторых регионах даже на два. В итоге спустя три года были принят новый закон, вводящий постоянное зимнее время.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% Инвестиции, 13:36
Smart Engines смогла повысить эффективность работы нейросетей на 40% Компании, 13:30
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики Финансы, 13:30
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52