Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На раскрутку российских вузов потратят 55 млрд руб.

В следующем году Минобрнауки выберет из всех российских университетов 10-15 наиболее перспективных, после чего избранные получат от государства от одного до нескольких миллиардов рублей, пишет сегодня газета "Известия". За счет выделенных им денег вузы должны обеспечить высокие темпы роста показателей в международных рейтингах.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Речь идет о том, чтобы отобрать 10-15 вузов, которые потенциально могут войти в рейтинг, и обеспечить им поддержку для целенаправленной работы. Вхождение в рейтинг предполагает такого рода активность, которая при текущем состоянии вузов достаточно проблематична в плане финансирования, - сообщил "Известиям" ректор МФТИ Николай Кудрявцев.

В свою очередь проректор РУДН Гульнара Краснова не считает, что выделенная тому или иному российскому вузу пара миллиардов рублей поможет вхождению в топ-100 лучших вузов мира.

"Если говорить о топ-100 мирового рейтинга, денежные вливания там составляют не $1 млрд и даже не десятки. На мой взгляд, цифра, предлагаемая министерством, несопоставима с такими задачами. Если мы хотим соответствовать мировому уровню, то должны говорить о мировых задачах", - отметила Г.Краснова.

Однако ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров уверен: если при такой финансовой поддержке со стороны государства вуз и не войдет в топ-100, то приблизится к этому показателю.

"Международный опыт показывает, что государственная поддержка вуза меняет его позицию в рейтинге. Поддержка должна осуществляться не тремя копейками, а достаточно серьезной суммой, которая будет направлена на кардинальное изменение материально-технической базы заведения. Также деньги нужны на строительство лабораторий, общежитий, поддержку ученых. Если государство будет помогать и в этом направлении, все может получиться", - отметил А.Александров.

Для начала реализации плана в проекте федерального бюджета на будущий год предусмотрено выделение 9 млрд рублей. В 2014г. Минобрнауки планирует дополнительно выделить около 21 млрд рублей, а в 2015г. - до 24 млрд рублей.

Вузы, которые продемонстрируют высокий уровень развития и превышение всех установленных показателей, смогут получить дополнительные средства из бюджета. А учебные заведения, которые не выполнят условия повышения показателей в течение года, будут лишены госсубсидий.

Напомним, что в опубликованном в октябре 2012г. рейтинге лучших учебных заведений мира, составленном газетой Times и агентством Reuters, российских вузов не оказалось даже в топ-200. Лучший из представителей России, Московский государственный университет им.Ломоносова занял 214-е место.

Верхние строчки рейтинга занимают вузы США и Великобритании. Первое место, как и в прошлом году, занял Калифорнийский технологический институт, альма-матер целого ряда нобелевских лауреатов по физике.

Второе и третье места делят Оксфорд и Стэнфорд. Несколько ухудшил свои позиции Гарвард - сейчас он четвертый после прошлогоднего второго места.

Кроме того, в десятку вошли Массачусетский технологический институт, Принстон, Кэмбридж, Имперский колледж Лондона, Калифорнийский университет в Беркли и Чикагский университет.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий на пресс-конференции в РБК заявил, что международные рейтинги "не отражают богатства системы образования той или иной страны и даже конкретного университета".

"Я считаю, что качество образования должно впитывать в себя уровень знаний, уровень умения пользоваться этими знаниями, менталитет страны и народа, и - самое главное - как человек себя чувствует после окончания университета. Это тоже очень важный показатель - он учился ради диплома или ради того, чтобы в жизни он двигался более уверенно и чувствовал себя более комфортно внутри", - заявил В.Садовничий.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44