Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мать главы бандитов из Кущевской получила госкредит на 15 млн рублей

Компания ООО "Артекс-Агро", которую возглавляла мать подозреваемого в организации преступной группы из станицы Кущевской Краснодарского края Сергея Цапка, в этом году получила свыше 15 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.
Мать главы бандитов из Кущевской получила госкредит на 15 млн рублей

По данным Генеральной прокуратуры, субсидии были получены незаконно, поскольку "Артекс-Агро" предоставила подложные сведения.

Материалы прокурорской проверки были направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

По результатам их рассмотрения Главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило два уголовных дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края и инспекции Федеральной налоговой службы России по Кущевскому району. Кроме того, по факту совершения работниками ООО "Артекс-Агро" мошеннических действий возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

С.Цапок был задержан следователями по подозрению в убийстве 12 человек в станице Кущевская на Кубани. Согласно данным следствия, С.Цапок был главой местной преступной группировки, действовавшей при попустительстве местных правоохранительных органов.

Мать С.Цапка Надежда Цапок утверждала, что ее сын не причастен к преступлениям, что все обвинения вымышлены и семья Цапков занималась только легальным бизнесом. Она обвинила бывшего начальника Кущевского РУВД Павла Корниенко в создании банды, рэкете и в других преступлениях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12