Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ООН назвала последние восемь лет самыми теплыми за всю историю наблюдений

ООН: последние восемь лет стали самыми теплыми за всю современную историю метеонаблюдений
По данным Всемирной метеорологической организации, в этом году среднемировая температура будет на 1,15 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальный период
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Последние восемь лет стали самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш в обращении к участникам конференции по изменению климата COP-27.

По словам генсека, климатические изменения происходят «с катастрофической скоростью» и планета «посылает сигнал бедствия». «Каждая волна жары в результате оказывалась все более интенсивной и опасной для жизни, особенно среди уязвимых групп населения», — заявил он.

Так Гутерриш прокомментировал доклад Всемирной метеорологической организации (ВМО, структура ООН), назвав его «хроникой климатического хаоса». В документе, который ВМО представила 6 ноября, говорится, что в текущем году среднемировая температура будет примерно на 1,15 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальный период (1850–1900 годы).

В ООН заявили об угрозе для прав человека из-за изменения климата
Общество
Мишель Бачелет

В отчете, основные выдержки из которого приводит The Guardian, также говорится, что:

  • концентрация удерживающих тепло парниковых газов в атмосфере достигла нового рекордно высокого уровня в 2021 году: углекислого газа — 415,7 части на миллион, метана — 1908 частей на миллиард, а закиси азота — 334,5 части на миллиард. Эти значения составляют соответственно 149, 262 и 124% от доиндустриальных уровней;
  • уровень моря сейчас поднимается в два раза быстрее, чем 30 лет назад, а температура Мирового океана побила рекордные значения;
  • ледники в Альпах в этом году тают быстрее, чем когда-либо (по данным швейцарской службы мониторинга состояния ледников, в нынешнем году они потеряли 6% от своего общего объема).

Минувшим летом от засухи пострадали многие европейские страны: помимо Испании аномальная жара фиксируется во Франции, Португалии, Великобритании, Германии и других государствах. Еврокомиссия в середине июля предупреждала о снижении урожая на половине территории ЕС из-за погодных условий. Засуха затронула не только Европу. Как писал Bloomberg, из-за жары в мире на 30% подорожал хлопок, так как его производство сократилось в Бразилии и США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Фигурист Галлямов назвал Губерниева хайпожором Спорт, 12:40
Песков ответил на вопрос об уликах по атаке дронов на резиденцию Путина Политика, 12:40
СК передал в суд дело блогера Маркаряна о реабилитации нацизма Общество, 12:38
Первая стадия — энтузиазм. 5 шагов к полному выгоранию Образование, 12:38
Космический масштаб: как наука стала новой градостроительной идеологией Стиль, 12:33
«Спартак» не попал в число участников Зимнего кубка РПЛ в Абу-Даби Спорт, 12:30
Почему стратегию нельзя «спустить сверху»: уроки CEO JPMorgan и AdidasПодписка на РБК, 12:28
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль назвал нападение на резиденцию Путина атакой против Трампа Политика, 12:27
Силуанов назвал сроки аукциона по продаже Домодедово и ЮГК Бизнес, 12:23
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 12:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 12:12
«Купер» — о новом этапе развития рынка e-grocery и омниканальном подходе Отрасли, 12:12
Путин поздравил с Новым годом Трампа, Фицо, Орбана, Си и Моди Политика, 12:10