Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Власти ЕАО сообщили, что желавшие уволиться медики записались на прививку

Если у сотрудников скорой помощи выявят объективные противопоказания к вакцинации от коронавируса, они получат медотвод, сообщили власти ЕАО. Большинство собиравшихся уволиться уже забрали свои заявления
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

В Еврейской автономной области несколько сотрудников скорой помощи, которые ранее хотели уволиться из-за отказа вакцинироваться, записались на прививку от коронавируса, сообщили в региональном правительстве порталу EAOMedia.

«В данный момент сотрудники скорой проходят обследование у инфекциониста. Если у кого-то будут выявлены объективные противопоказания к вакцинации от новой коронавирусной инфекции, эти люди получат медотвод. Несколько человек на прививки уже записались», — сказали в правительстве ЕАО.

Власти региона добавили, что скорая помощь в Облученском районе работает в штатном режиме.

Власти ЕАО сообщили, что медики забрали заявления об увольнении
Общество
Фото:Павел Лисицын / РИА Новости

4 ноября, после того как в ЕАО ввели обязательную вакцинацию для сотрудников ряда сфер, в том числе для медиков, работники двух бригад — из города Облучье и села Пашково — написали заявления на увольнение. Они не хотели прививаться препаратом, который еще «не прошел проверку», сказал один из работников и депутат районного собрания Иван Краснослободцев. По данным правительства, речь шла о 26 сотрудниках скорой — в том числе восьми фельдшерах, пяти медсестерах, а также уборщицах и водителях.

Как отметил ЕАОMedia, возможное увольнение работников могло оставить все населения Облучья без услуг скорой. В депздраве эту информацию отвергли.

Через два дня, 6 ноября, власти ЕАО сообщили, что заявления об увольнении отозвали все сотрудники, кроме двух, чье решение «никак не связано с необходимостью вакцинироваться». «Бригаду облученских медиков покидают фельдшер и медсестра: одна переезжает в другой регион, у второй — изменения в личной жизни», — сказали в правительстве региона.

Сотрудники изменили решение после встречи с зампредом правительства ЕАО Валерием Жуковым, начальником департамента здравоохранения области Андреем Лебедевым и специально прилетевшим в Облучье руководителем отдела скорой медицинской помощи Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета им. академика И.П.Павлова Минздрава Вадимом Тепловым.

По словам Краснослободцева, по итогам встречи работникам предложили пройти необходимые обследования на антитела к коронавирусу, чтобы каждый мог принять для себя взвешенное решение ставить прививку или нет, сообщил местный портал «Набат».

«Я хочу, чтобы все понимали: никакие мы не антиваксеры. Все прививки, которые нам положено иметь, у нас есть. Иначе бы нас не допустили до работы на скорой», — подчеркнул Краснослободцев, отметив, что он лишь выступает против «принудительного испытания на людях препарата, который до конца не прошел все испытания».

Согласно распоряжению властей медиков отстранят от работы, если они не вакцинируются от коронавируса. Первый компонент нужно получить до 15 ноября, второй — до 15 декабря.

Российские власти неоднократно заявляли о безопасности вакцин от коронавируса, которые одобрены в стране. Гражданам, участвующим в антипрививочной кампании, грозит уголовная ответственность, следует из предписания Росздравнадзора. В начале ноября ведомство поручило территориальным отделениям сообщать об антиваксерах в правоохранительные органы, а особое внимание обратить на врачей, которые агитируют за отказ от вакцинации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 19 янв, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 19 янв, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 19 янв, 22:32 
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 19 янв, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 19 янв, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 19 янв, 22:08