Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Власти ЕАО сообщили, что медики забрали заявления об увольнении

Заявления забрали многие, но не все сотрудники скорой помощи из ЕАО, которые решили уйти с работы из-за отказа привиться. На фоне возникшего недостатка работников в области сформируют новые бригады скорой
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости
Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Многие работники скорой помощи в Еврейской автономной области (ЕАО), ранее решившие уволиться из-за отказа сделать прививку от коронавируса, забрали заявления об увольнении. Об этом «РИА Новости» сообщили в департаменте информационной политики губернатора и правительства региона.

По данным департамента, уйти с работы решили 26 сотрудников. «Многие [из них] позабирали заявления, но не все», — отметили там.

В регион прилетел руководитель отдела скорой медицинской помощи первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета Минздрава Вадим Теплов. Он провел встречу с сотрудниками станции скорой помощи в Облученском районе.

«Мы увидели, что коллеги устали, поскольку нагрузка на скорую помощь всегда большая... а в связи с пандемией эта нагрузка стала просто запредельной. <...> Надеемся, что недопонимание, которое привело к такой эмоциональной реакции, может быть устранено», — заявил он.

Рошаль ответил на увольнение медиков в ЕАО фразой о «подлом человеке»
Общество
Леонид Рошаль

После того как в ЕАО ввели обязательную вакцинацию для сотрудников ряда сфер, в том числе для медработников, в Облучье написали заявление на увольнение все 15 сотрудников скорой помощи. Эти сотрудники хотят продолжить работу, но их не устраивает требование прививаться вакциной, которая «еще не прошла проверку, и никто не знает, как она проявит себя в будущем», пояснил один из работников скорой и депутат районного собрания Иван Краснослободцев.

По данным портала ЕАОMedia, лишиться услуг скорой в ближайшее время может все население города. В депздраве эту информацию отвергли.

Позже портал «Набат» со ссылкой прокуратуру ЕАО сообщил, что число уволившихся из-за отказа привиться сотрудников скорой в Облучье выросло до 27. Заявления на увольнение написали сотрудники филиала скорой помощи в населенном пункте Пашково.

В правительстве ЕАО уточнили, что речь идет о 26 уволившихся. Это сотрудники двух бригад — из Облучья и Пашково. Среди них восемь фельдшеров и пять медсестер, а остальные — уборщицы и водители.

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, комментируя ситуацию, заявил, что стоит на стороне сотрудников скорой помощи, чьи условия труда «не выдерживают критики». Однако он добавил, что «ставить под удар пациентов и не оказывать им помощь — это преступление, которое не может найти оправдание».

Чтобы решить проблему с недостаткам персонала, в ЕАО сформируют новые бригады скорой помощи, сообщили в региональном правительстве.

Российские власти неоднократно заявляли о безопасности вакцин от коронавируса, которые одобрены в стране. Гражданам, участвующим в антипрививочной кампании, может грозить уголовная ответственность, следует из предписания Росздравнадзора. В начале ноября ведомство поручило территориальным отделениям сообщать об антиваксерах в правоохранительные органы, а особое внимание обратить на врачей, которые агитируют за отказ от вакцинации.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия построит порт в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47