Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Минздрав потребовал от регионов резерва в 20% коек для больных COVID-19

Минздрав требует, чтобы в каждом регионе было не менее 20% свободных коек, зарезервированных под новых больных COVID-19. В конце октября правительство сообщало, что как минимум в 16 регионах койки заполнены на 95%
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

В регионах должен быть создан резерв в виде 20% специализированных коек для лечения больных COVID-19. Об этом во время селекторного совещания с субъектами Федерации заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-службы Минздрава.

Мурашко подчеркнул, что власти должны незамедлительно обеспечивать медицинскую помощь в стационарах для тех больных, у кого проблемы с дыханием. Тем, кому нужны только лекарства, могут лечиться амбулаторно, но под строгим контролем врача.

«Регионы должны обеспечить до 20% резерва специализированных коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В соответствии с действующим порядком и методическими рекомендациями помощь в стационарных условиях нужно незамедлительно обеспечить пациентам с дыхательной недостаточностью, нуждающимся в кислородной поддержке», — сказал министр.

«Пациенты, которым показана только лекарственная терапия, должны лечиться в амбулаторных условиях под контролем врача, в том числе с применением телемедицинских технологий», — сказал глава Минздрава.

Те, кто лечится амбулаторно, будут получать лекарства бесплатно, средства на это уже выделены, рассказал Мурашко. При этом в Минздраве рекомендуют выдавать препараты таким больным сразу после постановки диагноза, «без необходимости посещения аптеки самим пациентом».

«Это позволит не допустить дальнейшего распространения инфекции», — заявил министр.

Кроме того, Мурашко рекомендовал регионам при необходимости перераспределять штат врачей, переводя на оказание помощи больным COVID-19 специалистов, число обращений к которым снизилось.

Минздрав рекомендовал регионам создать амбулаторные COVID-центры
Общество
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

На этой неделе Минздрав уже рекомендовал регионам создать амбулаторные центры для зараженных коронавирусом. В них должны проводить диагностику без привлечения ресурсов скорой помощи и решать, нужна ли госпитализация или пациента можно отправить лечиться домой.

О том, что из-за всплеска заболеваемости коечный фонд почти полностью заполнен, ранее сообщили уже несколько регионов. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в 16 российских субъектах сложилась критическая ситуация с местами в больницах, в пяти из них госпитали заполнены на 95%.

6 ноября в России был поставлен очередной рекорд по заболеваемости COVID-19: впервые было зафиксировано более 20 тыс. новых заражений за сутки.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Губернатор сообщил об отражении воздушной атаки на Таганрог Политика, 07:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:21
Москвичам пообещали пасмурную погоду без осадков до конца недели Общество, 07:09
Власти определили пять приоритетов в сфере внешней торговли до 2030 годаПодписка на РБК, 07:00
Мэр города в Италии заявил о необъяснимом всплеске смертности жителей Общество, 06:48
Бывший посол Китая назвал главного демона Европы Политика, 06:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дипломат США в ООН обвинила Россию в эскалации после удара «Орешником» Политика, 05:59
FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла Финансы, 05:42
Маск заявил, что SpaceX призван сделать Star Trek реальностью Технологии и медиа, 05:27
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Глава Генштаба Британии назвал условие отправки войск на Украину Политика, 04:54
Стармер пригрозил взять чат-бот Grok под контроль из-за «раздевающего» ИИ Технологии и медиа, 04:45
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28