Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

2017 год назвали одним из трех самых жарких за всю историю наблюдений

Эксперты ООН прогнозируют, что побить рекорд 2016 года не удастся, однако на второе место по жаре текущий год выйдет
Фото: Aly Song / Reuters
Фото: Aly Song / Reuters

Период с 2013 по 2017 год станет самым жарким в истории наблюдений синоптиков, а 2017 год, по всей видимости, займет второе место в рейтинге самых жарких лет, следует из доклада Всемирной метеорологической организации (ВМО, специализированное межправительственное учреждение ООН).

По подсчетам ее экспертов, в январе—сентябре 2017 года глобальная средняя температура удерживалась примерно на полградуса выше, чем в 1981–2010 годах. При этом в целом ряде регионов мира, в том числе в азиатской части России, была зафиксирована рекордно высокая температура.

Концентрация CO2 в атмосфере выросла до максимума за 800 тыс. лет
Общество
Фото:Peter Andrews / Reuters

Самым жарким годом в истории наблюдений, как следует из прогноза ВМО, пока останется 2016 год, когда на климат планеты оказало влияние такое явление, как Эль-Ниньо (под этим названием понимается значительное колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана).

«По всей вероятности, 2017 год станет самым теплым годом в истории наблюдений, не подвергавшимся воздействию явления Эль-Ниньо. Среднее значение температур за пятилетний период (2013–2017 годов), по предварительным данным, на 0,4°C выше среднего значения за период 1981–2010 годов и примерно на 1,03°C выше показателя доиндустриального периода. По всей вероятности, он станет самым жарким в истории наблюдений», — говорится в докладе ВМО.

Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас отметил, что долгосрочная тенденция к повышению температуры на планете сопровождается ростом числа опасных природных явлений.

По следам «Ирмы»: последствия урагана в Карибском бассейне
Фотогалерея 
Ураган «Ирма» получил пятую, максимальную, категорию опасности.

 

«Мы стали свидетелями необычайной погоды, включая температуры, превышающие 50 градусов по Цельсию в Азии, рекордные ураганы в Карибском бассейне и Атлантике, достигшие берегов Ирландии, разрушительные муссонные наводнения, оказавшие воздействие на жизни многих миллионов людей, и неустанную засуху в Восточной Африке», — пояснил Таалас.

30 октября ВМО сообщила, что концентрация углекислого газа (CO2) в атмосфере Земли достигла самого высокого за последние 800 тыс. лет уровня.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:22
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10