Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Духовного наставника "Зенита" заочно арестовали за педофилию

В Петербурге суд заочно арестовал священника Глеба Грозовского, который является духовным наставником футбольного клуба "Зенит". 34-летнего митрополита РПЦ обвиняют в серии изнасилований воспитанниц летних лагерей.
Фото: Православие и мир
Фото: Православие и мир

Жертвами настоятеля храма Иоанна Воина в деревне Верево Ленинградской области стали, как минимум, две школьницы девяти и 12 лет. "Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на проверку информации о совершении обвиняемым ряда аналогичных преступлений", - сообщили в СКР.

Возбуждено дело по п. "б" ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Ранее сообщалось, что дело против духовника завели по ч.4 ст.134 УК РФ (половое сношение с двумя или более лицами, не достигшими 16-летнего возраста). Митрополит объявлен в международный розыск.

Между тем СМИ сообщают, что жертв духовника было, как минимум, пять. Как выяснилось, о преступлениях Г.Грозовского стало известно в октябре, после осмотра одной из девочек гинекологом. Ребенок рассказал о случившемся, добавив, что в летнем лагере святого отца буквально "все называли маньяком".

По данным правоохранителей, духовник "Зенита" за минувшее лето четыре раза вывозил школьников на отдых - две поездки совершались в Ленинградскую область, две - на греческий остров Кос. После опроса детей стало известно, что священнослужитель неоднократно домогался многих из них.

Такие же "детские лагеря" Г.Грозовский практиковал в 2011 и 2012гг. В настоящее время полиция ведет поиск других пострадавших. В квартире священника проведены обыски, сам подозреваемый покинул страну.

До конца ноября отец Глеб командирован епископом в Израиль, где должен принять участие в Крестном ходе, пояснили отсутствие настоятеля в храме Иоанна Воина. В "Зените" ситуацию предпочли не комментировать, подчеркнув, что отношения духовника с законом не связаны с его работой в футбольном клубе.

Отметим, что Г.Грозовский является заместителем председателя епархиального Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в «Совет мира» Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40