Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обыски в Смоленском банке закончились арестами

Во время обысков в офисах ОАО "Смоленский банк" столичные правоохранители выявили троих подозреваемых. Один из них задержан, еще двое находятся под подпиской, рассказали в полиции.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"В результате следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий в порядке ст.91 УПК РФ задержан сотрудник московского офиса ОАО "Смоленский банк", - пояснили в ГУ МВД РФ по столице, отметив, что сейчас решается вопрос о его аресте.

При обысках были изъяты документы, а также печати и ключи доступа к системам "Клиент-Банк" фиктивных организаций, используемых злоумышленниками. Силовики подозревают, что неизвестные незаконно обналичивали деньги через расчетные счета фиктивных организаций, получая за свои услуги определенный процент.

Напомним, что обыски в Смоленском банке проводились и годом ранее. Тогда следователи навещали банкиров в рамках расследования уголовного дела по статье "Мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере".

Следствие считало, что "некие граждане в 2009 и 2010гг., представляясь сотрудниками банка, вводили в заблуждение клиентов и незаконно завладевали их квартирами". После этого под видом договора получения кредита под залог квартиры гражданам отдавался на подпись договор купли-продажи недвижимости, отмечали в полиции.

Подразделения Смоленского банка работают с 1995г. В 2006г. Смоленский банк и банк "Аскольд" объединились в новую группу - Смоленский банк, которая специализируется на предоставлении услуг корпоративным и частным клиентам, предприятиям малого и среднего бизнеса.

Группа входит в топ-150 крупнейших банков России. Сегодня она имеет порядка 40 дополнительных офисов и филиалов в Смоленском регионе, Москве и Московской области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48
Какой ресторан выбрать: сибирская «чушь» и телепорт в Узбекистан Стиль, 14:44
Лавров рассказал, получила ли Россия приглашение на G7 Политика, 14:40
Стубб предложил сводить Трампа в сауну для решения вопроса о Гренландии Политика, 14:36
FT назвала Гренландию эпицентром новой «Большой игры» Политика, 14:35
Российский бюджет получил ₽131 млрд от контрсанкционных мер Экономика, 14:31
Лавров заявил, что ударные системы Typhon остались в Японии после учений Политика, 14:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аукцион по продаже Домодедово не состоялся Бизнес, 14:29
Отдел продаж не выполняет план: как руководителю найти слабое звено Образование, 14:15
IHA сообщила о возможном обнаружении тела пловца Свечникова в Босфоре Общество, 14:15
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Зеленский не поехал в Давос на встречу с Трампом Политика, 14:09
Гуменник установил рекорд в короткой программе среди россиян Спорт, 14:09
Рекордный радиационный шторм вызвал сильную магнитную бурю. Инфографика Общество, 14:04