Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Рынок делового туризма страдает от кризиса

Согласно экспертным оценкам, в настоящее время во всем мире совершается 610 млн деловых поездок в год на сумму от 430 до 600 млрд долл. За последние годы рынок делового туризма рос примерно на 30% в год.
Рынок делового туризма страдает от кризиса

Надо сказать, что индустрия делового туризма включает несколько видов деятельности, таких как business-travel, обслуживание командировок, и MICE-индустрия (meeting, incentive, corporate, events), тут речь идет об организации поощрительных поездок, конференций, выставок.

Рынок делового туризма в России только начинает развиваться - 80% мероприятий связано с организацией командировок (оформление виз, билетов, гостиницы) и только 20% с MICE-мероприятиями. Такие данные представил в программе "Сфера интересов" на РБК-ТВ генеральный директор агентства делового туризма "Аэроклуб" Денис Матюхин.

По мнению эксперта, организация командировочных направлений востребована в связи с текущей деятельностью любой компании. В то время как MICE-мероприятия проводятся компаниями раз в год, в основном это вызвано желанием организовать тимбилдинг, провести ребрендинг компании, или представить новый продукт на рынок.

Правда, с финансовым кризисом летать и проводить мероприятий будут меньше. "Отток есть, но я не могу сказать, что он катастрофический. Отказ от туров на уровне 25% уже идет", - говорит Д.Матюхин.

Также компании сокращают расходы на организацию мероприятий, некоторые отложили их до лучших времен. Если несколько лет представители агентств говорили о том, что бюджет одного мероприятия может превышать 2 млн долл., то сейчас сложно предположить, кто будет тратить на проведение тимбилдинга такую сумму.

Хотя первыми на себе ощутили кризис в сфере туризма авиакомпании, которые несут серьезные убытки. Следом за ними под влиянием кризиса оказались агентства, чья рентабельность в пик развития достигала 2-3%. Что касается гостиничного сегмента, он пострадает в меньшей степени, хотя там тоже снижается загрузка отелей.

Надо сказать, что обычная туристическая компания не может заниматься деловым туризмом, поскольку это слишком специфический бизнес. Помимо продажи билетов и проживания, агентства занимаются организацией конференций, тренингов, тимбилдингов по всему миру. В компаниях отработаны MICE-программы в Европе, Азии, внутри страны, но в последнем случае вопросы возникают по поводу сервиса.

Отметим, что за звание лидера в сегменте делового туризма борются страны не только Европы, но и Южной Азии, Ближнего Востока, Африки. Согласно исследованию консалтингового агентства Mercer – Human Resource, из 215 городов мира самым благоприятным для делового туризма является Цюрих, следом за ним идут Женева, Вена, канадский Ванкувер. Наряду с этим международная Ассоциация делового туризма назвала Дубай лучшим в мире направлением для организации business-travel.

Что касается российских городов, то бизнес-туризм развивается в основном в Москве и Петербурге. Отсутствие должной инфраструктуры для приема корпоративных групп в других городах препятствует развитию делового туризма в нашей стране. "Если отъехать за 100 км от Москвы и Питера, будут сложности с проведением больших конференций, будут проблемы с транспортом и питанием. Поэтому пока не будет развита инфраструктура, будет тормозиться рост", - подчеркивает Д.Матюхин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46