Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Билеты на чартерные рейсы могут подорожать на 10-15%

Чартерные рейсы составляют 62% рынка гражданских авиаперевозок. В 2006г. чартерными рейсами воспользовались 8 млн 600 тыс. человек. Большую часть сегмента нерегулярных перевозок поделили между собой пять авиакомпаний: "Вим-Авиа", "Атлант-Союз", "Трансаэро", "Сибирь", "Красноярские авиалинии".
Билеты на чартерные рейсы могут подорожать на 10-15%

Чартерные перевозки популярнее регулярных рейсов, потому что они дешевле и летают в тех направлениях, которые не выполняют регулярные перевозчики. Впрочем, активный чартерный бизнес имеет негативные стороны - многочасовые задержки рейсов по разным причинам.

По данным за девять месяцев 2007г. программа "Сфера интересов" совместно с консалтинговой компанией Infomost Communications составила рейтинг самых пунктуальных авиакомпаний, осуществляющих чартерные перевозки. Так, 7,98% всех выполняемых "Красноярскими авиалиниями" рейсов вылетали с опозданием более 3 часов, в "Вим–Авиа" - 5,85%. Не вылетали по расписанию 5,08% рейсов "Оренбургского авиапредприятия", задержанные рейсы транспортной компании "Россия" составили 4%, компании "Трансаэро" - 3,61%. Отметим, что в этот рейтинг попали крупные операторы с пассажиропотоком не менее 1 тыс. рейсов в год.

Исправить ситуацию с задержками рейсов должны новые "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов", вступившие в силу 20 октября этого года. Теперь в случае отмены или задержки рейса по любым причинам, включая погодные, перевозчик обязан организовать хранение багажа, предоставить комнату матери и ребенка пассажирам с детьми в возрасте до 7 лет.

При задержке рейса более чем на два часа авиакомпания должна предоставить пассажирам прохладительные напитки, в случае задержки более чем на 4 часа - организовать горячее питание, при ожидании более восьми часов в дневное время и шести часов в ночное время - обеспечить пассажиров гостиницами и транспортом до них. Это авиакомпания должна сделать бесплатно на чартерных и регулярных рейсах. Напомним, что до недавнего времени гражданские авиаперевозки регулировались инструкцией от 1986г.

Представители авиаперевозчиков полагают, что они могут устанавливать более высокие стандарты сервиса, вытесняя с рынка гражданских перевозок недобросовестных перевозчиков. Но тут возможны два сценария развития событий – повышение цен на билеты или отказ компаний от авиаперевозок, прокомментировал в эфире телеканала РБК-ТВ генеральный директор компании Infomost Communications Борис Рыбак. "Несложно сосчитать, насколько повысятся цены на билеты, исходя из того, сколько рейсов было продано и какие среднестатистические часовые ожидания могут возникнуть", - сказал он.

С улучшением условий цены на билеты повысятся примерно на 10-15%, полагает генеральный директор авиакомпании "Атлант-Союз" Евгений Филатов. По его мнению, авиакомпании готовы оказывать услугу при выполнении чартерного рейса на уровне с регулярным. Но туроператор, который в основном предлагает чартер в турпакете, не готов платить более высокие цены за сервис авиакомпаний. Ведь турфирмы сформировали представление о том, что чартерный рейс - это дешевый сервис.

Эксперт предложил в эфире программы "Сфера интересов" с введением новых правил гражданских авиаперевозок учитывать причины, по которым произошла задержка рейса. "Если рейс задержан по причине аэропорта, а выплата штрафа ложится на перевозчика, то тогда должен существовать механизм компенсации этих издержек со стороны аэропорта. Если причина задержки связана с туроператором, то тогда должна быть прописана система взаимоотношений между авиакомпанией и туроператором", - подытожил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00