Мятеж в югославской тюрьме: 1000 бунтовщиков
Более тысячи заключенных одной из крупнейших тюрем Югославии возле города Сремска Митровица (75 км от Белграда) взбунтовались и потребовали "лучших условий содержания и принятия закона об амнистии".

Большинство восставших - малолетние преступники. Полиция установила постоянное патрулирование прилегающих к тюрьме территорий. Сейчас представители властей и полиции ведут переговоры с восставшими заключенными.
Последнее подобное происшествие произошло 2 ноября в Иране. Хотя масштаб событий был меньше, итог оказался трагическим. Шесть человек погибли и 25 получили ранения во время бунта в одной из городских тюрем Шираза на юге Ирана.
Все шестеро погибших отбывали наказание за торговлю наркотиками и были убиты при попытке к бегству. Через Иран, как известно, проходит важнейший путь по сбыту наркотиков из Афганистана и Пакистана в страны Персидского залива и Европы.