Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии. Ими стали израильские ученые Аарон Чехановер, Абрам Гершко и американец Ирвин Роуз за вклад в изучение процесса разложения белка.
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

А.Чехановер, А.Гершко и И.Роуз удостоены премии за исследования, сделанные в 1980-х гг. "Благодаря работе трех лауреатов стало возможным понимание на молекулярном уровне процесса контроля ряда происходящих в клетках процессов разложения определенных белков", - говорится в сообщении Королевской академии наук Швеции.

И.Роуз (родился в 1926г.) работает в Калифорнийском университете, А.Чехановер (родился в 1947г.) возглавляет НИИ медицинских наук в Хайфе, а А.Гершко (родился в 1937г. в Венгрии) является профессором этого института.

В этом году премия по химии присуждалась в 96-й раз, несмотря на то что Нобелевская неделя-2004 - 103-я по счету. В некоторые годы в силу разных причин химики не удостаивались наград.

В 2003 году обладателями Нобелевской премии по химии стали американские ученые Питер Эйгр (медицинский факультет университета Джонса Хопкинса, Балтимор) и Родерик Маккиннон (Рокфеллеровский университет, медицинский институт Говарда Хьюза, Нью-Йорк).

Российских химиков этой премии удостаивали всего один раз: в 1956 году Нобеля получил Николай Семенов. Совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом он проводил уникальные исследования механизма химических реакций. И еще один выходец из России стал нобелевским лауреатом – известный ученый Илья Пригожин, родившийся в Москве, но позже эмигрировавший в Бельгию. В этом году на Нобелевскую премию по химии номинировались трое российских ученых.

Как замечено, чаще всего лауреатами в этой сфере становились американцы. Как, впрочем, и в трех других дисциплинах: медицине, физике и экономике.

Завтра будет объявлен лауреат в области литературы. В отличие от пяти других номинаций, даты присуждения которых назначаются заранее, день объявления нобелевского лауреата по литературе сообщается за два дня.

А 8 октября будет присуждена Нобелевская премия мира. В отличие от остальных премий, она будет вручена в Норвегии. По традиции ее вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в Осло в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи.

Размер премии в этом году составит 10 млн крон (1,3 млн долл.). Кроме денежного вознаграждения премия включает золотую медаль и диплом. По традиции церемония вручения Нобелевской премии проходит 10 декабря, в годовщину смерти ее основателя Альфреда Нобеля. Впервые Нобелевская премия вручалась в 1901г.

Напомним, что вчера были объявлены лауреаты Нобелевской премии в области физики. Ими стали американские ученые Дэвид Гросс, Дэвид Полицер и Франк Вилчек.

Награда американским ученым присуждена за "открытие асимптотической свободы кварков в теории сильных взаимодействий". Благодаря их открытию физики приблизились к самой большой своей мечте – сформулировать единую теорию, включающую в себя теорию гравитации. Между тем заметим, что советские ученые В. Ваняшин и М. Терентьев получили "асимптотически свободное" решение еще в 1965 году.

Днем ранее, 4 октября, были оглашены лауреаты в области медицины и физиологии. Ими стали американские ученые Ричард Эксел из Медицинского института Говарда Хьюза при Колумбийском университете в Нью-Йорке и Линда Б.Бак из Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона в Сиэтле. Премия присуждена им за исследования в области рецепторов обоняния и системы обоняния в целом. Как говорится в сообщении Нобелевского комитета, данная работа "выявила большое семейство генов, состоящее из 1 тыс. различных генов (3% всех наших генов), которые дают рост тому же числу рецепторов обоняния".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43